ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2023, 14:10

На ОАО "Керамин" открылся музей истории развития предприятия

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На ОАО "Керамин" открылся музей истории развития предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время открытия экспозиции генеральный директор ОАО "Керамин" Дмитрий Петруша отметил, что создание музея - знаковое событие для предприятия, поскольку жить без истории сегодня невозможно.

"Мы долго работали над созданием музея и сегодня готовы представить результат. Эта экспозиция многофункциональна. Мы старались сделать наш музей современным, поэтому большинство информации и документов вынесено на интерактивные панели. Думаю, работники предприятия еще не единожды здесь окажутся и смогут подробно ознакомиться со всей информацией. Кроме того, мы планируем использовать музей для ознакомления молодых специалистов и новых работников предприятия с нашей историей и нынешними достижениями. Это очень важно для понимания масштаба предприятия, на котором им предстоит работать. Важно и то, что этот объект не статичен - он будет дополняться и меняться вместе с нашим предприятием", - подчеркнул гендиретор ОАО "Керамин".

Экспозиция музея создана на основе исторических материалов, собранных за чуть более чем 70-летнюю историю объединения, и состоит из двух основных блоков. Первый - исторический, он охватывает период деятельности предшественников объединения: Минского кирпичного завода №10, Минского комбината строительных материалов, производственного объединения "Минскстройматериалы" с 1947 по 1994 годы. Второй блок посвящен современной истории ОАО "Керамина" с 1994 года по сегодняшний день.

По словам заместителя генерального директора по идеологической работе и материальному обеспечению ОАО "Керамин" Анны Маевской, решение создать музей было принято в Год исторической памяти и при этом символично, что открытие проходит в год Мира и созидания.

"За свою историю наше предприятие хорошо известно своей продукцией не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. За эти годы "Кермин" технически развивался и модернизировался. Важно отметить, что за всем этим стоят неравнодушные люди, которые жили и продолжают жить работой на "Керамине". Этот музей в дальнейшем будет представлять бренд нашего предприятия. Планируем проводить здесь встречи с нашими зарубежными коллегами, а также приводить сюда наших ветеранов труда и молодых специалистов. Сейчас мы говорим о преемственности поколений и трудовых династиях, которые тоже будут задействованы в организации различных мероприятий на базе музея", - заявила Анна Маевская.

Как заметил глава администрации Октябрьского района Минска Геннадий Люботынский, "Керамин" - важное предприятия как для Октябрьского района, так и для Минска в целом.

"Появление музея предприятия в таком современном формате говорит о том, что руководство и коллектив с огромным уважением и любовью относятся к своему наследию. Безусловно, за многие годы работы "Керамина" сюда были привнесены огромный труд и старания тех людей и руководителей, которых сегодня уже нет с нами. В связи с этим отрадно, что значимая часть экспозиции посвящена прошлому. При этом изюминкой музея является его развитие и взгляд в будущее. Молодые люди, приходящие на "Керамин" будут видеть, как предприятие развивалось во времени и будут понимать, что трудясь на благо предприятия также смогут войти в его историю", - добавил он.

Создание экспозиции музея велось больше года. В ходе работы над научной концепцией были изучены фронды государственных архивов, найдены уникальные документы, восстановлены многие факты из первых лет работы коллектива, его первый штатный пофамильный состав. Также были отсмотрены и отобраны лучшие архивные кинокадры по истории предприятия, разработана современная художественная концепция.

Приоритетное направление музея - отражение истории предприятия в лицах. Экспонаты музея рассказывают о тех людях, которые внесли огромный вклад в развитие "Керамин".-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси