ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2023, 11:19

Начальник штаба ОДКБ: НАТО планирует провести в 2023 году 25 крупных учений

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАТО планирует провести в 2023 году 25 крупных учений. Об этом заявил начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Сидоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году проведено более 20 крупных учений, в которых приняли участие свыше 110 тыс. военнослужащих. Более чем в полтора раза возросло количество полетов стратегической авиации. В этом году спланировано проведение 25 аналогичных учений", - сказал Анатолий Сидоров.

По его словам, продолжается милитаризация Польши и стран Балтии. "Активно совершенствуются возможности по приему и размещению воинских контингентов объединенных вооруженных сил НАТО и вооруженных сил США на их территориях. Также планируется увеличение численности национальных вооруженных сил и наращивания бюджетных ассигнований на военные расходы", - отметил начштаба.

ОДКБ в курсе планов Запада и готова отстоять суверенитет и независимость государств-членов. Так, только на территории Беларуси в 2023 году пройдут четыре масштабных учения ОДКБ: "Поиск", "Взаимодействие", "Эшелон" и "Барьер". Учения ОДКБ "Нерушимое братство" пройдут в 2023 году в Кыргызстане.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси