ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2023, 17:38

НАН Беларуси и АН Башкортостана будут развивать взаимовыгодные научно-технические проекты

Фото из архива
Фото из архива

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАН Беларуси и Академия наук Башкортостана в ближайшее время определят новые наиболее результативные направления и проекты научно-технического сотрудничества. Такая договоренность достигнута в ходе переговоров председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с президентом Академии наук Башкортостана Камилем Рамазановым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

В НАН Беларуси 26-29 ноября проходит визит делегации Академии наук Башкортостана.

Как отметил в ходе встречи Владимир Гусаков, НАН Беларуси придает особое значение развитию сотрудничества с Башкортостаном. "Мы сегодня активно взаимодействуем с целым рядом научных центров Российской Федерации. У нас сложились плодотворные, результативные связи с вашей республикой по многим направлениям, особенно в области нефтехимии. Мы нацелены на практический результат, наша цель - прикладные исследования. И мы в ближайшее время должны определить новые наиболее приоритетные направления и конкретные проекты научно-технического сотрудничества, которые будут наиболее результативными и взаимовыгодными для Беларуси и Башкортостана", - подчеркнул Владимир Гусаков.

В ходе встречи подчеркивалось, что на полях X Форума регионов Беларуси и России 26-28 июня 2023 года в Уфе состоялось подписание плана мероприятий по развитию научно-технического сотрудничества НАН Беларуси и Академии наук Башкортостана на 2023-2025 годы. Разработана дорожная карта научно-технического сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Академии наук Башкортостана на 2023-2025 годы, которая предполагает сотрудничество по таким направлениям, как химические технологии и новые материалы, физико-математические, технические науки и другие.

В свою очередь Президент Академии наук Башкортостана Камиль Рамазановов заявил, что ученые республики плодотворно работают с научными организациями НАН Беларуси. Академии наук Беларуси и Башкортостана подготовили дорожную карту сотрудничества с максимальным уровнем проработки, который позволит дать результаты в ближайшем будущем. Но сотрудничество требует расширения по всем сферам, представляющим взаимный интерес. В частности, Башкортостан сегодня заинтересован в развитии сотрудничества с Беларусью в области сельскохозяйственных наук, селекции зерновых культур, в сфере биологических и гуманитарных наук.

Помимо прочего на встрече обсуждалось текущее состояние сотрудничества НАН Беларуси и научных организаций Башкортостана, ход реализации плана мероприятий по развитию научно-технического сотрудничества между академиями наук на 2023-2025 годы, перспективные направления развития взаимодействия. Гости посетили постоянно действующую выставку "Достижения отечественной науки - производству". В ходе визита члены делегации ознакомятся с деятельностью и последними разработками ученых научных организаций НАН: Физико-технического института, Института химии новых материалов, Института физико-органической химии, НПЦ НАН Беларуси по материаловедению, Института тепло-и массообмена им. А.В. Лыкова, НПЦ НАН Беларуси по продовольствию, Института защиты растений, Института почвоведения и агрохимии, Института истории НАН Беларуси, Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси