ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 ноября 2023, 15:44

"Наша государственность начинается там". Историк о значимости Октябрьской революции

Скриншот видео
Скриншот видео

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович выразил мнение о том, что идеи БНР были запоздалыми и не могли воплотиться из-за отсутствия политической воли и силы, а также рассказал, почему для Беларуси важны события Октябрьской революции.

Рассуждая о том, что 1 января 1919 года была организована ССРБ и таким образом было создано белорусское национальное государство, Сергей Александрович отметил: "Состоялось в советской форме, с рабоче-крестьянским правительством, с советской властью, в военно-политическом союзе с Советской Россией. И все, что у нас есть потом, - это продолжение всего этого. А потом у нас есть Республика Беларусь".

"Это, наверное, самое главное. Потому что все-таки Беларусь как государство состоялось. Несколько раз балансировали на грани: и немецкая оккупация, и польская оккупация, и по Рижскому миру у нас оставалось шесть уездов в Минской губернии, совсем немного. Но, тем не менее, как зернышко прорастает через асфальт, так прорастали мы. И я думаю, что без этих событий (Октябрьской революции. - Прим. БЕЛТА), конечно же, современности, будущего не было бы у нас. Я плохо представляю, какой бы была БНР. Потому что здесь необходима и политическая воля помимо лозунгов, и политическая сила, и территория, и опора, и поддержка. У БНР этого не было. При всем уважении к ним, они старались, они пытались что-то сделать, но это было не то, они даже отправили поздравительную телеграмму немецкому кайзеру Вильгельму в апреле 1918 года. Таким образом попытались признать их некий суверенитет", - сказал историк.

Сергей Александрович дополнил: "Из чего исходили немецкие оккупационные власти? Они считали, что мы воюем с Советской Россией. Раз эта сила, или эта организация, как-то направлена против большевиков, почему бы и нет. Пусть в загашнике будут, пусть они что-то делают, покуда мы им позволяем. И они организовали Белорусскую торговую палату, пытались открыть школы в рамках Минска, попытались как-то распространить свои идеи за пределы, но этого было, конечно, недостаточно. Не было у них политической воли, политической силы. Их идеи все-таки несколько запоздали. Константин Езовитов - один деятель БНР, минский военный комендант. Известно, что он распорядился теми отрядами, которые хоть какие-то были, чтобы они не оказывали сопротивления немцам. Почему же так? Немцы шли - прояви себя, попытайся как-то остановить их, как это пытались сделать хоть как-то большевики, сдерживая фронт. Попытайся с ними как-то договориться в этом плане. Складывается такое впечатление, что немецкие оккупационные власти - сами по себе. Просто они не мешают немцам, ну и ради бога. Но если бы они попытались что-то сделать, то реакция была бы тяжелой очень со стороны немцев и были бы репрессии и проблемы, конечно".

"Они же потом вместе с немцами отойдут, и в эмиграции будет и Белорусская народная республика. У них, кстати, интересно органы назывались - народные секретари, народный секретариат, не комиссары, не министры, а секретари. Как-то даже не воспринимается с точки зрения властных полномочий: секретарь - писарь или делопроизводитель, документовед. Тоже что-то в этом есть такое. Но они старались, но насколько они могли. Их оправдывать не надо, но - 1918 год, они раньше, и если не было бы БНР, то создание БССР было бы все равно, но было бы скорее всего несколько позже", - сказал историк.

Подводя итог рассуждениям о значимости событий Октябрьской революции, Сергей Александрович отметил: "Наверное, без тех событий Беларусь точно бы не получилась. Истоки наши оттуда, это наши корни. Поэтому надо это знать, надо это изучать, ценить и уважать. Наша государственность начинается там".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси