ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 16:36

Нацбанк рассказал, когда заработает новый механизм борьбы с мошенниками

Инна Легчилова
Инна Легчилова

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления защиты информации Национального банка Инна Легчилова на брифинге в пресс-центре БЕЛТА рассказала, когда заработает новый механизм борьбы с мошенниками, основанный на обмене информацией между банковской системой и правоохранительными органами и оперативном реагировании на несанкционированные платежные операции.

"Информационные технологии развиваются и делают банковские продукты доступными и удобными для нас. Но вместе с тем мы сталкиваемся с мошенничеством, несанкционированными платежными операциями. Это операции, которые осуществляются без согласия владельца счета или с согласием, но под влиянием третьих лиц, которые вводят его в обман. И Национальный банк, и банковская система, и правоохранительные органы уделяют много внимания вопросам противодействия несанкционированным переводам. В банковской системе выстроена интеграционная система управления рисками, реагирования на эти риски, в том числе связанные с киберинцидентами, кибератаками, мошенническими действиями. Мы взаимодействуем с центральными банками государств ЕАЭС и обмениваемся информацией. Но пришло время подняться на ступеньку выше", - подчеркнула Инна Легчилова.

Глава государства подписал указ №269 "О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям". Согласно документу, Национальный банк организует информационное взаимодействие между правоохранительными органами и поставщиками платежных услуг по обмену информацией о несанкционированных платежных операциях и попытках их совершения. "Мы рассчитываем, что к 1 марта 2024 года мы получим целостный механизм, который поможет нам не только выявлять несанкционированные платежные операции, но и моментально реагировать, оставаясь при этом полностью в правовом поле", - отметила представитель Нацбанка.

Получение, хранение, использование, передача и иная обработка информации об инцидентах будут организованы посредством автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка (АСОИ) с соблюдением требований законодательства о защите информации и персональных данных. "Кроме того, правоохранительные органы будут наделены полномочиями о приостановлении операций, которые банк признает несанкционированными. Это должно принести значимые результаты. Наша задача - создать оперативную систему с быстрым реагированием", - заявила Инна Легчилова.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси