ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2023, 19:00

Назаров: в Беларуси выстроена четкая система мер поддержки молодежи

Юрий Назаров. Фото из архива
Юрий Назаров. Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси выстроена четкая система мер поддержки молодежи. Об этом заявил управляющий делами Президента Юрий Назаров во время Молодежного форума работников организаций Управления делами Президента во Дворце Республики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Управделами.

В форуме приняли участие 190 молодых работников организаций Управления делами Президента из разных регионов страны. В зале также присутствовали все руководители подчиненных организаций и руководители структурных подразделений Управделами.

Юрий Назаров отметил, что в Беларуси при определении общенациональных приоритетов развития государства обязательно учитываются интересы молодежи как наиболее активной части общества. В реализацию государственной молодежной политики вовлечены все без исключения государственные органы и общественные объединения. "В нашей стране выстроена четкая система социально-экономических, общественно-политических и иных мер, направленных на поддержку молодых людей", - подчеркнул он.

Управляющий делами Президента также напомнил: на совещании по вопросам совершенствования работы с кадрами 16 июня 2023 года глава государства акцентировал внимание на том, что носителем кадрового ресурса страны является молодежь, поэтому в числе приоритетных задач социально-экономического развития страны находится создание условий для стимулирования занятости молодежи и населения страны в целом.

"В системе Управления делами Президента работает много опытных, высокопрофессиональных и ценных специалистов, но для дальнейшего развития организаций и предприятий необходимо, чтобы приходило больше молодых, инициативных и перспективных работников, которые примут эстафету и опыт от давно работающих, опытных специалистов и вдохнут новую энергию в решение поставленных задач. Поэтому актуальным для системы вопросом является привлечение молодых кадров и их закрепление на производстве", - отметил Юрий Назаров.

Он также рассказал о том, что организации Управления делами в последние годы стали шире внедрять в практику заключение договоров с учреждениями образования на целевую подготовку специалистов и рабочих. Причем главным здесь является то, что молодые люди после целевой подготовки остаются работать в организациях и по окончанию установленного срока обязательной отработки.

"С 2020 года заключено порядка 130 договоров на целевую подготовку. Хотя, на мой взгляд, этого недостаточно. Если опыт показывает, что данные подходы дают результат, надо активизировать работу, - заявил Юрий Назаров. - В ряде организаций реализуется система наставничества как форма профессионального становления и адаптации в трудовом коллективе молодых работников. И этот опыт необходимо применять активнее, причем во всех организациях".

Управляющий делами Президента обратил внимание на то, что поддержка на старте от опытных специалистов играет важную роль в том, как молодой человек вольется в коллектив, насколько быстро он сможет вникнуть во все нюансы и задачи, которые перед ним ставятся, и дать результат. При этом во главе угла по закреплению молодых работников на производстве остается уровень заработной платы, возможности карьерного роста, наличие в обозримом будущем перспектив развития предприятия, а также то, какой психологический климат и корпоративная культура в организации.

Юрий Назаров также подчеркнул, что в трудовых коллективах необходимо формировать дух единства и взаимоподдержки, нужно больше уделять внимания корпоративным мероприятиям и общественной деятельности. Молодым людям нужно дать возможность реализовать себя не только в профессии, но и в общественной жизни, спорте, творчестве, проектной деятельности. Здесь всегда готовы подставить плечо общественные объединения, например, Белорусский республиканский союз молодежи.

"В целом постановку работы с молодежью в организациях Управления делами Президента можно оценивать как системную и положительную. Вместе с тем имеется ряд определенных пробелов, которые необходимо устранить, максимально сконцентрировать внимание руководителей на молодых кадрах, поскольку это главный ресурс и потенциал для дальнейшего развития. Чтобы услышать нашу молодежь, поговорить о том, какие проблемы их волнуют, услышать предложения, мы организовали проведение молодежного форума. Причем когда мы обсуждали формат и подготовку форума, сразу определили задачу: охватить вниманием абсолютно всю молодежь, работающую в наших организациях", - обозначил управляющий делами Президента.

Поэтому было принято решение провести сначала молодежные форумы локально, в регионах, на предприятиях, обсудить волнующие молодых людей проблемы, вопросы, познакомиться с ними поближе и выслушать. "Мы провели 19 таких форумов и сегодня собрали в этом зале делегатов каждого из них, чтобы вместе выработать пути решения проблем и вопросов нашей молодежи и наметить задачи на перспективу. Хорошим делом стало уже то, что мы из самых активных и инициативных молодых людей сформировали молодежный совет Управления делами Президента. Это значит, что у нашей молодежи уже появился свой орган, который станет проводником идей и предложений, будет представлять интересы всей работающей молодежи и содействовать решению ее вопросов", - подытожил Юрий Назаров.

В настоящее время в организациях Управления делами Президента работает 26 тыс. человек, из них 3,3 тыс. в возрасте до 31 года. Это 15% от общего количества работающих. Наибольшее число молодых людей трудится в торговле и общественном питании (18%), в гостиницах, агропромышленном комплексе (17%), а также в природоохранных и лесохозяйственных учреждениях (15%).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси