ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2023, 13:33

Новый сезон ярких эмоций. Фестиваль "Вытокі. Крок да Алімпу" торжественно открыли в Жлобине

20 мая, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Яркое торжественное открытие фестиваля "Вытокі. Крок да Алімпу" состоялось в Жлобине. В райцентре стартовал третий сезон спортивно-культурного праздника, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко отметил, что сегодня в стране два больших спортивных праздника - День работников физической культуры и спорта, а также открытие фестиваля. "Неслучайно начинается он в Жлобине. (Это. - Прим. БЕЛТА) город-спорт, я бы так охарактеризовал, город-столица (в течение. - Прим. БЕЛТА) двух последних лет хоккея Беларуси", - подчеркнул Виктор Лукашенко.

В беседе с журналистами он обратил внимание, что в Жлобине спортивная инфраструктура имеет сооружения от ультрасовременных, мирового уровня до тех, которые построены уже давно, где уже нужно что-то подремонтировать, но в целом спортивные объекты Жлобинщины демонстрируют очень хороший уровень. "И мы видим результаты. Постоянно победы - начиная от хоккея, заканчивая и единоборствами, и легкой атлетикой", - подчеркнул глава НОК.

Виктор Лукашенко призвал всех, кто пришел, приехал на праздник, быть активными на площадках. "Хотел бы пригласить деток активно участвовать во всех викторинах, квизах, во всех спортивных соревнованиях, получать свои призы. И чтобы этот день навсегда остался в вашей памяти", - сказал он.

Участникам, гостям фестиваля он адресовал теплые пожелания хорошего настроения, бодрости духа.

По уже доброй традиции президент Национального олимпийского комитета вручил принимающему праздник городу сертификат на Br100 тыс. для развития спортивной инфраструктуры. Подарок принял председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец. Он поблагодарил за выпавшую городу честь, возможность принимать масштабное событие. "Жлобин любит спорт. Благодаря поддержке государства у нас были построены уникальные спортивные сооружения. Это позволяет нам добиваться больших результатов в спорте. И каждый год у нас увеличивается количество детей, молодежи, взрослых, занимающихся физкультурой", - отметил председатель райисполкома. Он уточнил, что полученные на празднике денежные средства будут направлены на укрепление материально-технической базы. "Уверен, это позволит и в дальнейшем воспитывать чемпионов, настоящих патриотов Беларуси", - сказал Сергей Ярец.

Еще перед стартом церемонии легкоатлетический забег на 500 м собрал порядка 500 детей, которые стремительно преодолели дистанцию на пути к своей, пусть и маленькой, но победе. Затем все желающие ребята в возрасте до 14 лет отправились испытать свои силы в "Олимпийском квесте" - в конкурсах в различных видах спорта.

По всему городу в течение двух дней работают многочисленные локации - культурные, спортивные, творческие, познавательные. В 20.00 начнется концерт с участием популярных артистов белорусской эстрады. В 23.00 небо райцентра раскрасит фейерверк. Изюминкой старта фестиваля в этом году станет молодежная дискотека.

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" продолжится в Барановичах (2-3 июня), Слониме (16-17 июня), Глубоком (23-24 июня), Костюковичах (18-19 августа) и Борисове (25-26 августа). В числе организаторов фестиваля - Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси