ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 16:38

"Нужно демонстрировать конкретные результаты". Головченко поставил задачи по устранению недостатков в здравоохранении

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Роман Головченко провел в правительстве совещание по здравоохранению, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы рассматриваем очень важный вопрос, а именно, как на местах и в Министерстве здравоохранения организована работа по выполнению распоряжения Президента. Сохраняющаяся острота проблемных вопросов функционирования системы здравоохранения, негативная оценка организации работы по устранению имеющихся нарушений и недостатков в отрасли со стороны главы государства требует сегодня в этом кругу предельно откровенного и принципиального разговора. Как мне докладывают, на всех уровнях утверждены планы, определены финансовые ресурсы, приняты кадровые решения. Но по-прежнему нет ощущения, что всеми правильно восприняты и взяты к исполнению основные посылы главы государства. А их, напомню, три: надлежащая организация управления системой здравоохранения, повышение качества оказания медицинской помощи, обеспечение чуткого и внимательного отношения к пациентам. Именно это в приоритете. И об этом нельзя забывать", - подчеркнул Роман Головченко.

По его словам, в системе здравоохранения основной упор сразу стали делать на ремонтных работах и приведении в надлежащий вид объектов. "Даже в докладной министра к сегодняшнему совещанию ключевой акцент сделан на ремонтах разной степени сложности. Это, безусловно, важно, но суть не в этом", - обратил внимание премьер-министр.

"По регионам картина также пока различная, я целостности не вижу. На сегодня Гродненская и Могилевская области докладывают об устранении более 70% недостатков, в то время как Витебская и Минская - лишь около одной трети. Но реальная ситуация, вероятно, иная, о чем свидетельствуют постоянно поступающие сигналы с мест, да и увиденное вчера нами в Борисове. Налицо дистанцирование, в ряде случаев игнорирование очевидных проблемных вопросов в работе учреждений здравоохранения со стороны местных органов власти", - отметил глава белорусского правительства.

"Президент дал нам всем возможность исправиться. Принято и доведено до мест соответствующее распоряжение. Заместителем премьер-министра утвержден план действий по его реализации. На уровне правительства сформирована соответствующая рабочая группа, призванная обеспечить координацию, контроль выполнения поручений. Но необходимо демонстрировать ежедневную динамику и конкретные результаты. Время нам было отведено четко - до конца года", - резюмировал Роман Головченко.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси