ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2023, 16:00

"Нужно повышать престиж работы в торговле". Богданов встретился с профсоюзной молодежью

Алексей Богданов. Фото из архива
Алексей Богданов. Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов встретился с молодежью из Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие предусмотрено в рамках очередного модуля образовательных курсов молодежного профсоюзного актива, который посвящен национальной безопасности (в том числе информационной и кадровой) и электоральному суверенитету Беларуси, а также роли профсоюзов в избирательном процессе. Во время обучения профсоюзные активисты встречаются с учеными, политологами и медиаэкспертами. Особенностью программы обучения является отраслевая среда: молодежь встречается с социальными партнерами профсоюза, посещает предприятия отрасли, общается с профсоюзным активом, знакомится с опытом работы. Сегодня они посетили МАРТ и лично пообщались с министром.

"Говорили о том, чем занимается министерство, каковы особенности нашей работы и самое главное - как поднять престиж профессии. Не секрет, что не хватает в некоторых отраслях линейного персонала, частично управленцев. Мы поднимаем вопросы популяризации профессии, стремимся зажигать сердца молодых для того, чтобы они действительно старались приносить пользу нашей стране и делали краше и богаче любимую Беларусь", - сказал Алексей Богданов.

Он отметил, что при принятии тех или иных законодательных решений, нормативных актов МАРТ обсуждает новации со специалистами Федерации профсоюзов Беларуси. "Мы не только общаемся, но и в партнерстве отрабатываем вопросы ценового регулирования. Не секрет, что профсоюзы тоже проводят мониторинг цен в магазинах, так как у них много людей по всей стране, а у нас специалистов гораздо меньше. Однако ФПБ не может сама выписать штраф, вести административный процесс, потому всю информацию передают нам, и мы реагируем оперативно на выявленные факты", - обратил внимание министр.

Как рассказала председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксана Геращенко, на обучающие курсы профсоюзную молодежь направляют с февраля 2020 года. За это время важные знания как для профессии, так и для профсоюзной деятельности получили более 500 молодых активистов отраслевого профсоюза со всех регионов страны. В их числе - товароведы, продавцы, инженеры, технологи, юристы, специалисты по кадрам, специалисты внешнеэкономической деятельности, бухгалтеры.

"Из общения с теми, кому посчастливилось попасть на профсоюзную учебу, отмечу, что знания, которые дают на курсах, действительно востребованы, полезны и нужны, а самое главное - применимы в профессиональной деятельности. В полном восторге молодежь от встреч с руководством МАРТ и Белкоопсоюза - наших социальных партнеров, которые уделяют большое внимание социальному становлению молодых кадров предприятий отрасли", - добавила Оксана Геращенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси