ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2023, 20:07

Обновлен порядок определения претендентов на Благодарность Президента за достижения в сельском хозяйстве

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство обновило порядок определения претендентов среди обл-, райисполкомов и сельскохозяйственных организаций для инициирования ходатайства об объявлении Благодарности Президента за значительные достижения в области сельского хозяйства. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства от 29 декабря 2018 года №978, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Согласно документу претендентов определяют облисполкомы (из числа райисполкомов и сельскохозяйственных организаций) и Министерство сельского хозяйства и продовольствия (из числа райисполкомов, предложенных облисполкомами, и облисполкомов).

Также документом установлены случаи, когда исполкомы и сельскохозяйственные организации не рассматриваются в качестве претендентов. В частности, для сельхозорганизаций такими обстоятельствами выступает наличие таких фактов за отчетный год, как убыток от реализации продукции, товаров, работ, услуг и (или) чистый убыток, просроченная задолженность по заработной плате на 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок выплаты заработной платы, платежам в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения, бюджетным ссудам, бюджетным займам, обязательствам перед бюджетом по заключенным договорам уступки требования, исполненным гарантиям правительства и местных исполнительных и распорядительных органов, налогам, сборам (пошлинам), пеням. Среди других факторов - площадь сельскохозяйственных земель менее 700 га согласно данным структурных подразделений землеустройства местных исполнительных комитетов, несчастные случаи на производстве, повлекшие смерть работников по вине нанимателя, согласно данным областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты о состоянии травматизма.

Претенденты определяются посредством установления наибольшего суммарного показателя рейтинга обл-, райисполкома, сельскохозяйственной организации методом ранжирования по ряду показателей. В их числе - прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на один балло-гектар сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения, рентабельность продаж, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника, соотношение темпа роста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника и темпа роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников, темп роста просроченных финансовых обязательств.

Если суммарный показатель рейтинга по итогам отчетного года будет одинаковым, то в качестве претендента будут определены обл-, райисполком, сельхозорганизация, получившие наибольшие показатели рентабельности продаж, а при одинаковой рентабельности продаж - наибольший показатель выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси