ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2023, 10:36

Обучение ОБЖ и общие соцпроекты. МЧС и БРСМ подписали соглашение о сотрудничестве

Фото МЧС
Фото МЧС

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский и первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве, которое предполагает обучение молодежи методам предупреждения ЧС и способам пропаганды безопасной жизнедеятельности, реализацию совместных проектов социальной направленности. Об этом БЕЛТА сообщили в спасательном ведомстве.

"Обновление и подписание Соглашения обусловлено нынешними реалиями, проводимой государственной молодежной политикой в области гражданского и патриотического воспитания молодежи. Соглашение позволит проводить совместную работу по воспитанию патриотов нашей любимой республики, которые будут созидать и приумножать богатство белорусского народа", - отметил Вадим Синявский.

Предполагается, что спасатели на базе своих территориальных подразделений обучат молодежь методам предупреждения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, напомнят правила пожарной безопасности, расскажут о способах и методах работы с людьми по пропаганде безопасной жизнедеятельности человека и поддержат работу молодежных формирований.

Кроме того, стороны будут взаимодействовать при разработке и проведении мероприятий, акций, конкурсов и других социальных проектов, направленных на пропаганду безопасной жизнедеятельности и популяризацию пожарно-спасательного спорта, здорового образа жизни, благотворительности, активной гражданской позиции и патриотизма.

"БРСМ особое внимание уделяет силовым структурам и, конечно, МЧС, которое сегодня во многом является примером и для наших силовиков в направлении работы с молодежью. Наше сотрудничество позволяет достигать практического результата, укреплять патриотизм и развивать патриотическое движение в нашей стране. За последние годы мы видим существенный рост потенциала взаимодействия с МЧС, которое объединяет молодежь и личный состав ведомства. Наше сотрудничество - хороший пример плотного взаимодействия между государственными органами власти и общественными объединениями", - подчеркнул Александр Лукьянов.

На сегодня в системе МЧС функционирует 156 первичных организаций БРСМ, объединяющих более 5 тыс. членов. Ежегодно проводится ряд значимых мероприятий и акций, таких как "Один день с МЧС", "Не оставляйте детей одних!", "Безопасность в каждый дом", "Каникулы без дыма и огня", "Молодежь - за безопасность", "Не прожигай свою жизнь!", "Безопасный Новый год", "К защите Отечества готов!", "День Безопасности", "Безопасность в наших руках", "В школу с добрым сердцем!", "В центре внимания - дети!", "Молодежь - за чистый город", "Молодежь - за безопасность и правопорядок", "Споем гимн вместе!", "Летний патруль". В этом году в День народного единства также состоялся велопробег "Единством сильна Беларусь".

Как подчеркнули в спасательном ведомстве, в МЧС уделяется большое внимание развитию молодежи и обучению ее правилам безопасного поведения, навыкам действий в чрезвычайных ситуациях. Организацией, позволяющей объединиться на основе совместных интересов в сфере ОБЖ, стала Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси