ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2023, 12:11

Около 20 разработок представит БГУ на выставке "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро"

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 20 инновационных разработок представит Белорусский государственный университет на международной выставке "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (Energy Expo), которая пройдет в рамках Белорусского энергетического и экологического форума с 17 по 20 октября в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

БГУ покажет многоканальную систему для контроля радиационной обстановки на крупных радиационно опасных или радиационно чувствительных объектах и территориях.

"Сегодня она установлена по периметру Белорусской атомной электростанции, а также в направлении Смоленской, Чернобыльской и Игналинской АЭС. Система позволяет зафиксировать изменения радиационного фона на установленных территориях и оперативно передать информацию в Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды", - рассказали в пресс-службе вуза.

Среди разработок также светопоглощающие композиционные материалы на основе оксидов переходных металлов, радиопоглощающие материалы серии КУП, поглотитель электромагнитных волн "ТОРА", многофункциональный измерительный комплекс Alma Meter - 2, ультразвуковые счетчики газа.

О разработках Белгосуниверситета в области приборостроения, их конкурентных преимуществах, технических характеристиках посетителей выставки познакомят посредством натуральных образцов, тематических плакатов и презентаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси