ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2023, 15:59

Около тонны благотворительной помощи собрали жители Могилева для родильного дома в Мариуполе

30 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Около тонны благотворительной помощи собрали жители Могилева для родильного дома в Мариуполе. Детское питание и одежда для новорожденных, подгузники и средства личной гигиены - все это около месяца собирали жители Могилева, передает корреспондент БЕЛТА.

Собранную гуманитарную помощь расфасовали по коробкам. Волонтеры больше часа грузили их в машину. Однако все не поместилось, а потому будет еще второй рейс. Сейчас гуманитарная помощь отправится в Минск, в фонд паралимпийца Алексея Талая, а уже после - на Донбасс.

Как отметила член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Людмила Здорикова, сама погода благоволит сегодня доброму и такому важному делу. "Мы завершаем первый этап информационно-благотворительного проекта "Эстафета добра". Сложно посчитать, сколько человек приняло участие в благотворительной акции. Мы, конечно, знали, что белорусы - очень добрые и отзывчивые, но не ожидали такого отклика", - подчеркнула она.

В "Эстафете добра" люди принимали участие целыми трудовыми и ученическими коллективами, помогали школьники, воспитанники детских садов с родителями, педагоги. "Когда могилевчане узнавали, что у нас целый месяц проходит такая акция, и эта акция направлена на оказание помощи Мариупольскому родильному дому, где женщины в такое непростое время находят в себе силы давать новую жизнь, где врачи совершают героические подвиги, помогая этим женщинам. Конечно, отклик был очень большой, - рассказала она. - О масштабе акции говорит тот факт, что нам понадобилось больше месяца, чтобы расфасовать, упаковать всю ту помощь, что сегодня отправляем на Минск в фонд Алексея Талая. И через считанные дни все, что мы смогли собрать, отправится в Мариуполь".

Посчитать общие объемы собранной гуманитарной помощи сложно - по приблизительным подсчетам получилось около тонны. "Это детское питание, подгузники, средства личной гигиены, одежда для новорожденных. Мы в очередной раз с полным правом можем заявить, что оказание бескорыстной помощи тем, кто в этом нуждается, это черта, которая вписана в генетический код белорусов. Это наш культурный код, - отметила Людмила Здорикова. - Мы живем в непростое время. Но все прекрасно знаем, какие события происходят в мире, вокруг нашей страны. Мы видим, как западные политики провоцируют военные конфликты, натравливают народы друг на друга, спонсируют эти военные конфликты. А в это время мы, белорусский народ, спонсируем мир, дружбу и созидание. Мы делимся добротой своей души, щедростью своего характера, мы делаем все для того, чтобы каждый человек понимал ценность мира, дружбы и взаимопонимания".

Активным участником информационно-благотворительной акции стала член молодежного парламента и волонтер фонда Мария Стародубцева. "В конце августа я узнала о фонде Алексея Талая и решила, что не могу оставаться в стороне, могу быть полезной. И сегодня мы с ребятами из молодежного актива загружаем гуманитарную помощь, которую жители Могилева собирали на протяжении месяца. Я считаю, что мы не можем быть равнодушными и не можем оставаться в стороне, когда в такую сложную минуту деткам и их мамам нужна помощь и поддержка", - сказала она.

Представитель фонда Алексея Талая по Могилевской области Виталий Березко отметил, что могилевчане в очередной раз показали, что они очень отзывчивые люди. "Люди покупали дорогие продукты для детей, новую детскую одежду, продукты питания. Видно, что все делалось от чистого сердца. Машину сейчас загружают и туда не вместилось все то, что было собрано. Поедем еще одним рейсом - это рейс не первый и, конечно же, не последний", - сказал он.

Собранная гуманитарная помощь отправится в Минск, в фонд Алексея Талая, а уже через несколько дней оттуда выдвинется на Донбасс, где будет распределена по населенным пунктам. От Могилева помощь адресная - все коробочки подписаны и будут доставлены в родильный дом в Мариуполе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси