ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2023, 12:49

Орда считает позицию руководящих органов МОТ по отношению к Беларуси крайне предвзятой

Во время 111-й Международной конференции труда МОТ в Женеве. Фото МОТ
Во время 111-й Международной конференции труда МОТ в Женеве. Фото МОТ

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Позиция руководящих органов Международной организации труда по отношению к Беларуси крайне предвзятая. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на 111-й Международной конференции труда в Женеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ФПБ обратил внимание участников мероприятия, что они являются свидетелями неправомерных и незаконных действий: "Те люди, которые называют себя свободными профсоюзами Беларуси и которые должны защищать работников, требуют ввести санкции против трудящихся своей же страны, призывают нанести им вред и ущерб. Это не что иное, как предательство интересов людей. Профсоюзы не должны этого делать. Если вы наносите вред людям, хотите их лишить работы и зарплаты, значит, вы не профсоюзы. МОТ не имеет юридического и морального права поддерживать эти античеловеческие требования".

На это, по его словам, указывал и спецдокладчик ООН в своем специальном обращении в адрес конференции: односторонние ограничительные меры нарушают Устав ООН, и МОТ не должна принимать решения, которые поощряют санкции. "Однако мы сегодня видим, что позиция руководящих органов МОТ по белорусскому вопросу крайне предвзятая", - констатировал Михаил Орда.

"На все страны оказывается беспрецедентное давление, чтобы протащить решение против Беларуси. Причем делают это те, кто должен быть беспристрастным. Полностью уничтожен принцип плюрализма", - добавил глава ФПБ.

Он обратил внимание, что общая позиция Группы трудящихся МОТ подается таким образом, что якобы работники единогласно поддерживают применение ограничительных мер к Беларуси. "Это абсолютно не так. На заседаниях Группы трудящихся 5 июня профсоюзы, которые представляют разные страны и десятки миллионов трудящихся, высказались категорически против таких мер. Однако все это полностью проигнорировано руководством группы. На комитете по общим вопросам об этой позиции не было сказано ни слова! Идет полное искажение и манипуляция фактами", - подчеркнул Михаил Орда.

Он указал на постоянно звучащие громкие заявления, что якобы работники Беларуси осуждены за профсоюзную деятельность, и при этом сознательное сокрытие того, что их действия на самом деле не имели ничего общего с профсоюзной работой и защитой прав трудящихся. По этому вопросу в июне на заседании Группы трудящихся МОТ Беларусь просила представить конкретные факты, но этого так и не было сделано. "Значит, их нет (таких фактов. - Прим. БЕЛТА), что еще раз подтверждает, что информация носит неправдивый, искаженный характер", - сказал руководитель ФПБ. В качестве примера он привел ситуацию с опасными провокациями на одном из предприятий Беларуси: "Те, кого здесь называют "невинными жертвами", чтобы добиться своих политических целей, пытались нарушить технологический процесс на опасном техническом производстве своими провокационными действиями, что прямо вело к техногенной катастрофе. В результате могло быть уничтожено не только предприятие, но и целый город. И это достоверный факт". По этому поводу Михаил Орда адресовал риторический вопрос МОТ: готова ли организация оправдывать и поощрять такие и подобные незаконные действия во всех странах мира?

Также руководитель ФПБ поблагодарил делегации ряда стран за поддержку позиции Беларуси и за то, что они не боятся поддерживать правду.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси