ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 12:00

"Остановить эту силу было сложно, но задержать - можно". В районе Заславля летом 1941-го солдаты проявили настоящий героизм

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 1941 году в Заславле проживало около трех тысяч человек. Но именно здесь советским войскам удалось на несколько дней задержать продвижение немецких танковых армад на восток. Западнее Заславля оккупанты натолкнулись на Минский укрепрайон, созданный еще в начале 30-х на случай нападения польских интервентов. 25-28 июня здесь развернулись ожесточенные сражения. Противнику не удалось с ходу прорваться к Минску - на несколько драгоценных дней захват столицы был отсрочен.
Укрепрайон противостоял Третьей танковой группе гитлеровцев, в которую входило без малого тысяча танков, артиллерия на тягачах и пехота. Чтобы понять, что значила такая группировка, нужно вспомнить Францию. Ее захватила всего одна танковая группа. На Минск с севера и юга двигались две. Остановить эту силу было не по силам, но задержать - можно.

В районе Заславля армады врага сдерживала 64-я стрелковая дивизия, которой командовал тогда полковник Сергей Иовлев. 26-27 июня часть Заславля, который в военных документах назывался "станцией", и деревни вокруг него по несколько раз переходили из рук в руки.
Всего за годы войны на территории существовавшего в 1940-е годы Заславского района была уничтожена почти тысяча жителей и около трех тысяч военнопленных. Возле деревни Рогово, к северу от Заславля, гитлеровцы устроили концлагерь. Немцы убили всех евреев, а также вывезли на работы около 400 местных жителей.

Жизнь на оккупированных территориях была страшной. Местное население уходило к народным мстителям. В районе Заславля действовала партизанская бригада "Штурмовая", которая в основном занималась диверсиями на железной дороге Минск - Молодечно. К моменту освобождения Беларуси в ее рядах сражались порядка 1,5 тыс. человек.

Партизаны "Штурмовой" постоянно резали связь между Берлином и военными частями гитлеровцев на фронте. К моменту начала операции "Багратион" немцы настолько боялись партизан, что предпочитали отступать по дорогам, а не прятаться в лесах.
Заславль стал четвертым в списке городов, в который отправились авторы проекта "Цитадели мужества".

Проект "Цитадели мужества" выходит в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА раз в две недели. В течение года будет опубликовано 27 материалов - о каждом из населенных пунктов, награжденных вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны".-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Надежды Костецкой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси