ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 12:05

Открытый чемпионат по многоборью среди лучших спасателей Беларуси проходит в Полоцком районе

Фото Витебского областного УМЧС
Фото Витебского областного УМЧС

28 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области проходит открытый чемпионат Беларуси в дисциплине "Многоборье спасателей". Пожарные аварийно-спасательные отряды (ПАСО) сражаются за победу в Полоцком районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник ПАСО "Витязь" Витебского областного управления МЧС, заместитель главного судьи соревнований Сергей Щербатых.

Соревнования проходят в Новополоцке и на территории Полоцкого района. Как отмечают спасатели, здесь расположен один из самых опасных объектов страны. Речь о нефтеперерабатывающем заводе "Нафтан", где идет сложный производственный процесс и сосредоточены наиболее опасные вещества. За право называться лучшими борются восемь команд. Сборная страны выступает вне зачета.

"На базе объекта смоделированы этапы соревнований: ликвидация химической аварии, радиационной, производственной, транспортной, поисковые работы в завалах разрушенного здания, аварийная разведка и спасение пожарных, поисково-спасательные работы в природной среде. Также проводится кросс-эстафета, чтобы оценить физические качества участников. И в целом достаточно сложные этапы в программе чемпионата. Чувствуется, что профессиональный, физический, психологический уровень участников вырос более чем в два раза. Выработана концентрация внимания и правильное принятие быстрого решения в условиях именно длительных физических нагрузок. Уровень участников высочайший, учитывая, что на соревнованиях собраны лучшие спасатели Республики Беларусь. Борьба идет напряженная и жесткая", - отметил Сергей Щербатых.

Он добавил, что у спасателей на чемпионате есть возможность наблюдать за работой сборной Беларуси - это люди, обладающие всем спектром навыков проведения поисково- и аварийно-спасательных работ на высоте, земле, воде и под водой. А республиканский отряд спецназначения "ЗУБР" имеет опыт ликвидации аварий за границей - в феврале его работники помогали разбирать завалы и спасать людей в турецком Кахраманмараше.

Среди самых длительных этапов чемпионата - поисково-спасательная работа в природных экосистемах. Она занимает пять часов и включает 19 отдельных элементов. Команды выполняют спасательные, поисковые работы, используя максимальное количество технических средств, современных приборов, методов и приемов. Работают и с картографическими материалами на местности, прочесывают места поиска в комплексе с поддержкой с воздуха (воздушный мониторинг).

Всего же в течение шести дней команды отрабатывают элементы на пяти дистанциях. Сюда входят поиск и спасение людей на акваториях - эта часть в программе на 29 сентября. Сегодня же участники действуют в непригодной для дыхания среде (задымленные контейнеры, теплодымокамера), ликвидируют условные химическую радиационную аварию и ЧС в разрушенном здании.

"Работу на реальной ЧС, тушении пожара во время соревнований смоделировать трудно. И опыт, который спасатели получают в своей повседневной деятельности, однозначно бесценен. Однако в этих соревнованиях все этапы максимально приближены к ЧС и где-то даже усложнены. Это один из методов подготовки спасателей и возможность для них получить опыт, привить дополнительные профессиональные навыки. Чемпионат значительно повышает профессиональный уровень и обеспечивает готовность спасателя к любой ситуации", - подчеркнул заместитель главного судьи соревнований.

Третий по счету открытый чемпионат по многоборью спасателей среди пожарных аварийно-спасательных отрядов Беларуси продлится до 29 сентября.-0-

Фото Витебского областного УМЧС

Теги
Полоцк МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси