ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2024, 16:24

Памятный митинг прошел в сожженной деревне Зиняки в 80-ю годовщину ее уничтожения фашистами

Фото из архива
Фото из архива
22 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Митинг в память об уничтоженной карателями деревне Зиняки прошел в Щучинском районе у возведенного здесь мемориала. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Щучинском райисполкоме.

Каратели сожгли Зиняки 22 января 1944 года вместе с жителями за связь с партизанами, которые активно действовали в окрестностях села. Сначала на глазах у родителей изверги расстреляли детей. Затем согнали взрослых в несколько сараев и подожгли. В пламени погибли 419 сельчан из Зиняков и 65 жителей других деревень, разрушены 82 дома.


После страшной трагедии в живых остались 23 зиняковца. Кого-то в тот роковой день не было в деревне, немногим удалось укрыться и избежать страшной участи.

В 1967 году на месте массового захоронения сожженных заживо людей был установлен обелиск. В 1988-м создан мемориальный комплекс со скульптурой женщины-матери с младенцем на руках. На бетонной плите нанесены имена погибших земляков.

"В этот скорбный день у мемориального комплекса собрались ученики Остринской, Василишковской, Новодворской, Дембровской средних школ, представители трудовых коллективов, жители соседних деревень и районного центра, - рассказала заместитель председателя Щучинского райисполкома Татьяна Тюсина. - Почтить память родных людей приехала из Гродно Лилия Михайловна  Чеботаревич - дочь выжившего в той трагедии Михаила Иосифовича Журуна. В тот страшный день он ночевал у сестры в соседней деревне и видел, как горел родной дом, как погибала в огне его семья. Трудно было спокойно слушать горькие воспоминания отца, которыми поделилась Лилия Чеботаревич. Но хранить эту память необходимо для того, чтобы молодое поколение белорусов знало историческую правду и понимало, что самое главное - мир на нашей земле. Еще раз напомнила об этом представленная школьниками инсценировка трагических событий в Зиняках 22 января 1944 года".

В Беларуси память о героях и жертвах Великой Отечественной войны свято хранят. Над мемориалом в Зиняках шефствуют ОАО "Агро-ГЖС", "Гродножилстрой", Щучинская МПМК, Остринская СШ. И сегодня, несмотря на частые снегопады, благодаря шефам из "Агро-ГЖС" к нему можно добраться по хорошо расчищенной дороге, ухожено и само памятное место.

"На щучинской земле - 33 захоронения воинов и безвинных жертв фашистов, более шестидесяти обелисков, - поделилась данными Татьяна Тюсина. - В Зиняках и в Зачепичах, где действовал партизанский отряд "Орлянский", возведены мемориальные комплексы. Средняя школа в Орле носит имя командира этого отряда Степана Шупени. Каменской СШ присвоено имя летчика-героя Петра Кузьмина, создан музей, установлена мемориальная доска. Учащиеся и педагоги ведут большую поисковую работу. В год 80-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков готовимся присвоить имя Героя Советского Союза Николая Гастелло СШ №1 города Щучина. Ее коллектив активно сотрудничает с военнослужащими Лидской штурмовой авиационной базы. Ко Дню Победы планируем подготовить военно-историческую реконструкцию, рассказывающую о героях ВОВ, в которой примут участие все школы района".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси