ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2024, 22:37

Парковка транспорта возле МТЗ и установка шлагбаума. Кухарев провел прием граждан 

Владимир Кухарев. Фото из архива
Владимир Кухарев. Фото из архива
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел выездной прием граждан в администрации Партизанского района Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы касались улучшения жилищных условий, установки шлагбаума на въезде во двор, индексации чеков "Жилье", реализации инвестиционного проекта по строительству общественного комплекса, а также установления группы инвалидности.

В частности, одна из заявительниц, которая проживает недалеко от Минского тракторного завода, пожаловалась, что в ближайших к предприятию дворах паркуются работники МТЗ, чем создают неудобства для жильцов. Жители видят выход в том, чтобы установить на въезде шлагбаум.

К слову, двор - общий для семи домов, располагается через дорогу от тракторного завода. Территорию недавно в два этапа капитально отремонтировали. Заявительница от имени жильцов поблагодарила за проведенную работу и рассказала, что жильцы стараются содержать двор в порядке, автовладельцы в снегопад выходят чистить его от снега. "Люди не хотят чистить парковочные места для заезжих", - отметила заявительница.

Председатель Мингорисполкома пояснил, что дворовая территория находится в общем пользовании. В случае, если ставится ограждение, начисляется земельный налог. Эта немалая сумма включается в жировку, что не всех проживающих в этом квартале может устраивать. Люди потом начинают обращаться к городским властям с требованием убрать шлагбаум.

Владимир Кухарев поручил изучить ситуацию и проработать с тракторным заводом возможность обустройства дополнительных парковочных мест для работников.

Один из вопросов касался возможности приватизации социального жилья или направления на строительство. Ранее свою квартиру минчанка оставила дочке с внуком, с мужем они написали заявление на предоставление социального жилья с расчетом, что затем смогут улучшить жилищные условия.

Пенсионерке пояснили, что до 2010 года в законодательстве была норма, что лица, проживающие в жилых помещениях социального пользования, признавались нуждающимися и могли стать на учет вне зависимости от метража социальной квартиры. Но с вступлением в силу нового Жилищного кодекса такая возможность исключена.

"Вам предоставлена социальная квартира, государство гарантирует бессрочное проживание в ней. Ранее была возможность строительства жилья, но вы ей не воспользовались. Сейчас законодательство изменилось, приватизация социального жилья законодательно не разрешена", - пояснил Владимир Кухарев.-0-.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси