ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 11:26

"Партия сделала рывок вперед". Историк о том, как и почему росла численность большевиков в Беларуси

Скриншот видео
Скриншот видео

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович рассказал о том, как и почему росла численность большевиков в Беларуси в 1917 году.

"Российская социал-демократическая рабочая партия большевиков на протяжении 1917 года сделала количественный и качественный рывок вперед. На момент февральской революции можно встретить хрестоматийные факты, что их (членов партии. - Прим. БЕЛТА) было около 70 тыс. всего лишь по всей Российской империи. К примеру, партия социалистов и революционеров (эсеров) составляла около полумиллиона, но постепенно большевики набирают обороты", - сказал Сергей Александрович.

Он добавил: "В Беларуси их количественное, качественное представительство возросло в первую очередь благодаря наличию Западного фронта. Потому что революция происходила в условиях Первой мировой войны".

"Фронт к нам пришел в начале 1915 года, в середине были оппозиционные бои и к октябрю 1915 года фронт у нас установился по линии Двинск (современный Даугавпилс в Латвии) - Поставы - Барановичи - Пинск. Даже пришлось ставку Верховного главнокомандующего из Баранович переносить в Могилев, потому что Барановичи остались за немцами. И в этих условиях присутствие до 2 млн солдат и офицеров царской армии давало, конечно, благоприятную почву большевикам для своей деятельности", - отметил Сергей Александрович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси