ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 07:48

Педагог из Северодонецка об отдыхе ребят Донбасса в Новополоцке: дети ехали сюда с удовольствием

5 октября, Новополоцк /Корр. БЕЛТА/. Дети из Лисичанска и Северодонецка, находящиеся на оздоровлении в Новополоцке, ехали сюда с удовольствием, а каждый родитель дал на поездку ребенка письменное согласие. Об этом на встрече с представителями аккредитованного в Беларуси дипкорпуса, руководством Новополоцка, общественным деятелем и учредителем благотворительного фонда Алексеем Талаем заявила сопровождающая ребят педагог Светлана Мостовая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень быстро пролетели наши дни счастья - могу сказать только так. Потому как дети ежедневно получали самые различные удовольствия. И в Минске, когда были в зоопарке, цирке, Национальной библиотеке. В Софийском соборе в Полоцке, где слушали орган. Получали огромное удовольствие, катаясь с байкерами на мотоциклах, и на катке, и болея за местную команду хоккеистов", - перечислила она.

Педагог назвала обвинения в якобы насильственной депортации детей из Донбасса откровенной ложью. "Хочу вам сказать, что каждый родитель написал свое согласие и доверие на выезд детей в Беларусь. У нас было много желающих поехать сюда, но не все смогли воспользоваться этой возможностью. Дети с удовольствием сюда ехали. И чтобы сказать, что детей выкрали, вывезли насильно - об этом не может быть и речи. Когда мы начали читать об этом в интернете, были очень удивлены", - сказала Светлана Мостовая, отметив, что ребята сами хотели приехать в Беларусь.

Решение приехать с ребятами в Новополоцк в качестве воспитателя для женщины было более чем взвешенным. "Когда мне предложили стать сопровождающей, я сначала подумала: 21 день - это очень долго, работа 24/7 с детьми. Но, побыв здесь, ни одной секунды не пожалела, что увидела Беларусь, этих замечательных родных людей нашей крови, которые от всего сердца старались сделать так, чтобы нашим детям здесь было хорошо", - заключила она.

Аккредитованные в Беларуси зарубежные дипломаты 4 октября побывали в Новополоцке с ознакомительным визитом, в ходе которого посетили места проживания, обучения и оздоровления детей из Лисичанска и Северодонецка. Программа пребывания 44 ребят включает несколько блоков, в том числе обучение, экскурсии, спортивную и развлекательную части, а также реабилитацию. Новополоцк принимает гостей из Донбасса уже во второй раз.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси