ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2023, 12:37

Педагоги в преддверии лета проводят усиленную профилактику наркомании среди молодежи

Маргарита Товкес
Маргарита Товкес

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Педагоги в преддверии лета усиленно проводят профилактику наркомании в молодежной среде, сообщила заведующая сектором координации и методического обеспечения профилактики преступлений и правонарушений среди обучающихся Научно-методического учреждения "Национальный институт образования" Министерства образования Маргарита Товкес в пресс-центре БЕЛТА.

"Впереди горячая пора - лето. Именно в этот период возрастает риск вовлечения обучающихся в различные деструктивные модели поведения. Педагогами всех учреждений образования в настоящее время усиленно проводится профилактическая работа по данному направлению", - сказала Маргарита Товкес.

Во время работы загородных оздоровительных лагерей, лагерей дневного пребывания, пришкольных лагерей будут организованы цикл бесед, лекций, просмотр видеофильмов на данную тематику. "Конечно же, работа с родителями будет также поставлена во главу угла и в этом нам помогает республиканский проект "Родительский университет", - отметила заведующая сектором.

В целом в профилактической работе активно задействуется родительская общественность. "Особое внимание мы уделяем оказанию практической помощи родителям и законным представителям обучающихся и усилению информационной и разъяснительной работы", - отметила она. В частности, проект "Родительский университет" включает рассмотрение тем, направленных на повышение уровня компетентности родителей в сфере формирования здорового образа жизни учащихся и профилактики вредных привычек.

В учреждениях образования совместно с органами внутренних дел, здравоохранения проводятся единые родительские дни, родительские собрания. В работе используются лекционные и видеоматериалы, подготовленные главным управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД, по профилактике вовлечения молодежи в преступления, связанные с распространением наркотиков.

Разработан ряд методических рекомендаций для проведения родительских собраний, классных, кураторских часов по теме профилактики вовлечения подростков в распространение наркотических средств. На сайтах всех учреждений образования размещена интерактивная ссылка "Молодежь против наркотиков", которая перенаправляет посетителей на информационный ресурс "Молодежь Беларуси", где обновляется информация о текущей ситуации и размещаются информационные видеоматериалы. В Telegram-канале Республиканского молодежного центра Moladz.by открыта соответствующая рубрика, распространена ссылка на группу "Стоп наркотик" мессенджера Telegram. Ссылки на них регулярно размещается в педагогических, ученических и родительских чатах и социальных сетях.

Решение вопросов противодействия незаконному обороту наркотиков возможно только через широкомасштабную информационно-просветительскую работу, тесное сотрудничество с семьей всех заинтересованных структур, отметила Маргарита Товкес.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси