ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 11:26

Петришенко: в Беларуси усилен контроль за обеспечением доступности медпомощи на всех уровнях

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси усилен контроль за обеспечением доступности медицинской помощи на всех уровнях. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Усилен контроль за обеспечением доступности медицинской помощи на всех уровнях ее оказания. Приостановлено сокращение ФАПов. Пересмотрен табель оснащения данных пунктов и машин скорой медицинской помощи как по лекарственным препаратам, так и по медицинским изделиям. Организован постоянный мониторинг за максимально эффективным использованием высокотехнологичного медицинского оборудования: на базе амбулаторно-поликлинических учреждений - не менее чем в двухсменном режиме, на базе городских, областных больниц, межрайонных центров, РНПЦ - в круглосуточном. До конца года будет завершено перераспределение имеющегося оборудования между организациями здравоохранения с учетом его востребованности", - рассказал Игорь Петришенко.

Для жителей сельских населенных пунктов применяются выездные формы работы, в том числе с использованием передвижных медицинских комплексов.

Кроме того, Минздрав и облисполкомы взяли на жесткий контроль режим работы всех амбулаторно-поликлинических организаций с целью повышения доступности медицинской помощи сельскому (с учетом транспортной составляющей) и трудоспособному населению (до начала и после завершения рабочего дня, а также в выходные).

"В целях проведения качественной системной диспансеризации в учреждениях здравоохранения выделено 1315 отдельных кабинетов. На особом контроле находятся вопросы полноты, своевременности и качества оказания помощи детям. Оптимизирован порядок их диспансерного наблюдения, в том числе скрининга новорожденных", - отметил вице-премьер.

В целях совершенствования организации медицинской помощи, комплексного анализа деятельности учреждений здравоохранения и оказания практической помощи на местах работают специально созданные рабочие группы. За истекший период этого года Минздравом проведена оценка деятельности более 100 объектов здравоохранения, включая их отдаленные структурные подразделения (ФАПы, амбулатории врачей общей практики, участковые больницы).

"После проведения процедуры медицинской аккредитации выданы заключения об устранении недостатков 13 центральным районным больницам. В текущем месяце будет завершена медицинская аккредитация по соответствующим профилям 129 учреждений здравоохранения. Продолжается плановая работа по актуализации нормативных правовых актов и клинических протоколов. За 2022 год и истекший период 2023 года база клинических протоколов пересмотрена более чем на 90%", - проинформировал Игорь Петришенко.

Минздрав с учетом правоприменительной практики ведет переработку нормативных правовых актов по диспансеризации населения, проведению онкологического скрининга, аккредитации медицинских учреждений, а также регламентации нормативных сроков ожидания диагностических исследований.

Актуализированы медицинские паспорта регионов с разработкой оптимальных маршрутов движения пациентов. Маршрутизация пациентов в каждой области для оказания специализированной медицинской помощи определена соответствующими дорожными картами. Данная работа курируется профильными РНПЦ.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси