ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2023, 11:01

Платошкин: Беларусь должна стать промышленной базой всего постсоветского пространства

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь должна стать промышленной базой всего постсоветского пространства, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доктор исторических наук Николай Платошкин.

По его словам, к ЕАЭС должны присоединяться новые государства. "Иран, предположим, Объединенные Арабские Эмираты, Индия, - сказал Николай Платошкин. - Вот почему этот транспортный коридор из Индии должен идти? Посмотрите, как они хотят: Индия - Соединенные Штаты - Саудовская Аравия - Израиль - Средиземное море. А почему он не может идти: Индия - Иран (морской путь гораздо меньше, чем из Индии в Саудовскую Аравию) - по Каспию - Российская Федерация и дальше Беларусь - Европа. Почему так не может идти? Вполне. Он абсолютно по затратам и по протяженности вполне конкурентоспособен. Почему мы с белорусами не можем развивать конкурентный Северный морской путь, который благодаря потеплению климата все больше и больше становится свободным от льда".

Китай в этом очень заинтересован, отметил эксперт. "Но прежде мы с вами должны этим интересоваться. Беларусь должна быть здесь нашим эксклюзивным партнером, а все остальные подтянутся. Монголия та же самая. И мне опять обидно, что туда лезут американцы, представляете, где Монголия и где США? Вообще страна очень богатых возможностей, и для Беларуси в том числе. Это может быть наш с вами общий, скажем, мясной рай. Если Беларусь - номер один по молоку, и в Европе в том числе она входит в пятерку мировых экспортеров. Если мы наладим массово мясопереработку в той же Монголии - нам с вами думать просто ни о чем не надо будет с точки зрения мяса и мясных продуктов. А они готовы к этому, - подчеркнул он. - Советский Союз чем занимался? Мы поставляли им вакцины против болезней крупного рогатого скота. Это вообще серьезная вещь на самом деле. Вы же знаете, миллионы свиней убивают иногда из-за африканской чумы. Этим всем мы занимались, они это помнят. У нас наработки есть. Кожа, предположим. Почему мы с вами не можем стать законодателями мод по производству обуви? Вполне можем. Мне кажется нам с Беларусью надо развивать свое интеграционное объединение, не ссорясь ни с кем, но прежде всего преследуя свои интересы. Мы на это способны вполне".

"Беларусь должна стать промышленной базой всего постсоветского пространства, развивая и нашу в том числе тоже. Вы же нас сейчас по производству тракторов обошли, наверное, в десятки раз. Скажем, мы даем Беларуси необходимое сырье, полуфабрикаты. Беларусь занимается переработкой продукции нашей промышленности, и мы тем самым начинаем заходить на другие рынки: и на монгольский, и на иранский. Можно это и в кооперации делать, естественно, с ними. То есть повторить Совет экономической взаимопомощи сначала в таком масштабе бывшего Советского Союза. Я больше чем уверен - подтянутся люди обязательно", - дополнил Николай Платошкин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси