ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2023, 14:02

По-летнему тепло, дожди и грозы. Синоптики рассказали, как начнется сентябрь

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. До плюс 31 градуса и дожди с грозами обещают синоптики в Беларуси с 28 августа по 3 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

"Август вышел на финишную прямую, но все еще не исчерпал свои возможности. После периода умеренно теплой погоды в страну вновь устремились очень теплые воздушные массы, в результате чего в большинстве районов Беларуси значительно потеплеет, при этом без летних грозовых дождей не обойдется", - отметили в Белгидромете.

Во вторник, 29 августа, местами по стране пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах сгустится слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 12-18 градусов, а по югу - до плюс 20 градусов. Днем температура будет от плюс 23 градусов по северу до плюс 34 градусов по югу, местами по Брестской области - до плюс 35.

В среду, 30 августа, ночью местами, днем на большей части территории страны обещают кратковременные дожди. В дневные часы в западных районах местами прогнозируются сильные дожди. В отдельных районах грозы. Ночью и утром местами слабый туман. Ночью ожидается плюс 15-21 градус, днем - плюс 27-34. По западу столбики поднимутся до плюс 24-26 градусов.

Согласно предварительному прогнозу синоптиков, в четверг вслед за атмосферным фронтом в страну начнет поступать умеренно теплая неустойчивая воздушная масса из Западной Европы. Поэтому температурный фон понизится: ночи станут свежее, да и днем уже будет не так жарко. Лишь по востоку воздух еще успеет прогреться до высоких температур.

В четверг, 31 августа, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 14 до плюс 20 градусов. Днем будет плюс 20-27 градусов, а по востоку - плюс 28-31.

В пятницу, 1 сентября, ночью местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. Днем преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах по юго-востоку пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью достигнет плюс 10-17 градусов, а днем - плюс 19-26.

В субботу, 2 сентября, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман. Ночью температура будет колебаться от плюс 8 градусов по северу до плюс 16 по юго-востоку. Днем воздух прогреется до плюс 20-27.

В воскресенье, 3 сентября, ночью преимущественно будет без осадков, утром и днем местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман. Температура воздуха ночью составит от плюс 8 градусов по востоку до плюс 16 по западу. Днем ожидается плюс 21-28 градусов, по северу местами плюс 19-20.-0-

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси