ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2015, 16:03

Подольск будет наращивать экономическое взаимодействие с белорусскими городами-побратимами

27 ноября, Подольск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Подольск будет наращивать экономическое взаимодействие с белорусскими городами-побратимами. Об этом заявил глава городского округа Подольск Московской области Николай Пестов 27 ноября в Подольске на встрече городов-побратимов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Подольск не случайно выбран местом проведения очередной белорусско-российской встречи. Такое решение было принято с учетом большого опыта, накопленного Подольском в области международных отношений. Он с 1996 года является членом международной ассоциации "Породненные города", побратимские отношения установлены с 15 городами и областями СНГ и дальнего зарубежья. В их числе белорусский Борисов, договор об установлении побратимских связей с которым Подольск подписал еще в 1992 году.

Кстати, многие вехи в истории Борисова и Подольска созвучны. К примеру, в истории двух городов глубокий след оставила Отечественная война 1812 года. На реке Березина у деревни Студенка была разгромлена армия Наполеона. Подольская земля связана с известным в истории Тарутинским сражением, именно через Подольск проходил знаменитый марш-бросок русской армии Кутузова.

"Нас объединяет многое, но юбилейный год Великой Победы - в особенности. Ведь сила братской дружбы в годы испытаний измеряется мужеством, преданностью, общей верой в правое дело", - добавил Николай Пестов. Нынешняя встреча в Подольске началась с митинга и возложения венков к мемориалу памяти. А в работе одной из четырех секций белорусско-российской встречи обсуждаются вопросы патриотического воспитания молодежи.

Николай Пестов также обратил внимание на существующие более десятка лет отношения между Подольским муниципальным районом Московской области и Солигорским районом Минской области.

Руководитель Подольска выразил уверенность, что уже в ближайшее время побратимские отношения Подольска с белорусскими регионами будут развиваться еще более эффективно. По его словам, наряду с гуманитарными связями есть огромная заинтересованность в активизации всесторонних экономических контактов. "Опыт таких связей на наших предприятиях уже есть, и мы обязательно будем продолжать его в будущем", - заверил Николай Пестов.

Городской округ Подольск является одним из крупнейших научно-промышленных городов Московской области. На его территории работает 93 крупных и средних промышленных предприятия, более 400 предприятий малого бизнеса. Белорусским партнерам экспортируется продукция многих подольских предприятий. В частности, поставляется кабельная продукция, пластмассовые, резинотехнические изделия, утеплители, мебель, электротехнические и фармацевтические товары.

Во время работы белорусско-российского форума члены делегаций двух стран посетили фармацевтическую фабрику "ЗИО-Здоровье", предприятие "Водоканал" и на конкретных примерах оценили уровень сотрудничества подольских предприятий с белорусскими партнерами. О взаимодействии в социальной и культурной сферах шла речь во время посещения Подольского краеведческого музея и Московского областного гуманитарного института. В Подольский выставочный центр были приглашены те, кому интересна тема патриотического воспитания молодежи. Не осталась без внимания тема государственного и муниципального управления - опытом поделились руководители Московской области, регионов и муниципалитетов двух стран. -0-

Встреча городов-побратимов Беларуси и России в Подольске началась с возложения цветов к мемориалу СлавыВстреча городов-побратимов Беларуси и России в Подольске началась с возложения цветов к мемориалу Славы
Тема очередной встречи - "Взаимодействие городов-побратимов Беларуси и России для развития экономических, инвестиционных, инновационных и социальных проектов в рамках Евразийского экономического союза".

Встреча городов-побратимов Беларуси и России послужит укреплению комплекса связей между двумя странами - ПутинВстреча городов-побратимов Беларуси и России послужит укреплению комплекса связей между двумя странами - Путин
Владимир Путин подчеркнул важность того, что партнерские отношения связывают десятки городов Беларуси и России.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси