ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 16:49

"Полнейшее нагнетание". Эксперт о военно-политической обстановке вокруг Беларуси

Игорь Чибисов
Игорь Чибисов

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА военный эксперт Игорь Чибисов поделился мнением о том, что изменилось с начала СВО, а также прокомментировал действия НАТО и коллективного Запада, которые способствуют эскалации конфликта.

Отвечая на вопрос о том, как изменилась военно-политическая обстановка вокруг Беларуси до и после начала СВО, Игорь Чибисов отметил: "Самое главное отличие, что до начала СВО на наших южных границах был мир. То же самое касается и Российской Федерации, которая предлагала Соединенным Штатам Америки и Западу нейтралитет Украины. Среди целей СВО, поставленных Путиным, - освобождение Донбасса и Луганской области. Но Запад отказался, и тут надо отдать должное российскому президенту, который принял на себя такое ответственное решение, а самое главное - впервые после распада Советского Союза показал миру, что Россия становится самостоятельным государством и может сказать "нет" Соединенным Штатам Америки".

"Военно-политическая обстановка, конечно, обострилась. Что касается непосредственно НАТО, то под эту марку более 50 стран ополчились против Российской Федерации и против Республики Беларусь, так как мы являемся Союзным государством. НАТО, и в первую очередь Америка, развернули войска близ наших границ, увеличив их количество", - сказал военный эксперт.

Он добавил: "То есть идет полнейшее нагнетание, эскалация вокруг наших границ. И самое главное, что во время последнего саммита в документах НАТО был обозначен четкий противник. Это Россия и Беларусь. Главным стратегическим противником остается Китай. Они явно назначили противников, они усиленно милитаризируются, увеличивают военный бюджет".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси