ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2023, 23:56

Попугаи или собаки? Кто лучше поддается дрессировке, рассказал руководитель циркового номера

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белгосцирке с 4 февраля по 23 апреля покажут новую программу "Ритмы Африки". На манеже - шоу попугаев, акробаты на верблюдах, дрессированные буйволы и медведь, дикобразы, удавы, воздушные гимнасты на мачте и ремнях, жонглеры, акробаты в кольцах, клоуны и многое другое, сообщает БЕЛТА.

Руководитель номера "Шоу попугаев" Олег Хотим рассказал, что дрессировкой попугаев занялся тогда, когда подобные номера не были распространены. "Когда начинали, мы о них вообще ничего не знали, только по литературе. А когда спрашивали у других дрессировщиков, все говорили: "О, это сложно". То есть никто не хотел делиться секретами", - признался он.

Сам Олег Хотим охотно делится опытом. "Когда у меня что-то спрашивают, я рассказываю, чтобы люди набирались опыта. И сам люблю, когда мне дают советы, потому что невозможно все знать", - сказал он.

Отвечая на вопрос, кто легче поддается дрессировке - собаки или попугаи, руководитель номера заметил, что "попугаи умнее собак, и чем больше времени ты проводишь с попугаем, тем больше он раскрывается". По словам дрессировщика, собаки тоже умеют делать много трюков, но попугаи более интеллектуальные, они хорошо понимают человеческую речь.

Олег Хотим также рассказал забавную историю, связанную с его попугаями. "Я был на гастролях в Сочи. Гуляли по улице, рядом проезжала машина, лопнуло колесо - попугаи испугались и улетели. Четыре дня мы их ловили: одного поймали, пришлось залезть на дерево и снимать. А другой улетел на турецкий лайнер. И туристы видели, как я его искал. Представьте, огромный лайнер разворачивали в Черном море, подъезжал катер и мне в коробке передали попугая", - вспомнил он.

Директор Белгосцирка Владимир Шабан высказался о предпочтениях белорусского зрителя. По его словам, белорусам интереснее классический цирк, предполагающий разнообразие жанров, хорошую дрессуру, клоунаду. "Когда эти элементы соединены, получается классический цирк, что вы и увидите", - сказал он.

На минском манеже во время новой программы "Ритмы Африки" соберутся мастера цирка из самого сердца Африки. Коренные жители континента удивят уникальными и неповторимыми способностями, что позволит почувствовать колорит и национальные особенности этого самобытного региона. Исполнители номеров - победители самых престижных цирковых фестивалей и конкурсов в Монте-Карло, Испании, Франции и Латинской Америке.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси