ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 00:45

Предложения по повышению привлекательности отечественного образования разработали в БГУ

Фото БГУ
Фото БГУ
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения по повышению привлекательности отечественного образования разработали в БГУ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Анализ и обсуждение предложений прошли сегодня в стенах университета. Дискуссия стала логическим продолжением экспертного диалога по теме, который прошел в вузе в конце февраля и был обусловлен необходимостью анализа оценок высшего образования, озвученных главой государства во время встречи с ректорами высших учебных заведений.

"Вопросы взаимодействия с заказчиками кадров, закрепления молодых специалистов на рабочих местах, вовлечения молодежи в науку и формирования патриотических качеств у студентов были рассмотрены на университетском уровне и в разрезе целой системы образования. Работа над предложениями шла в междисциплинарных группах в течение недели. Акцент был сделан на существующих проблемах, прогнозах, существующих рисках и возможностях их решения. Рассматривая тему подготовки научных кадров, был проведен экспресс-опрос ряда факультетов для определения барьеров для поступления в магистратуру и аспирантуру", - отметили в пресс-службе БГУ. Как прозвучало на сегодняшней встрече, важно со студенческой скамьи вовлекать молодежь в решение приоритетных научно-исследовательских задач, научно-исследовательскую работу с бюджетным финансированием, развивать грантовую и консультационную поддержку на стадии подготовки кандидатской работы.

Отмечается, что проблемные поля требуют продуманного планирования, усиленной работы с заказчиками кадров, от которых зависит наполняемость учебных программ, целевая подготовка и практикоориентированный компонент обучения, а также прогнозирования на несколько этапов вперед. Прозвучали также конкретные решения для снижения уровня конкурентности специальностей внутри вуза.

В пресс-службе обратили внимание на активное обсуждение темы новых форм работы с молодежью, влияния на нее современных информационных технологий, в частности искусственного интеллекта. Был также затронут вопрос воспитания морально-волевых качеств и необходимости усиления спортивной подготовки молодежи.

По словам ректора БГУ Андрея Короля, озвученные идеи во многом отражают существующую практику вуза. В то же время анализ проделанной работы позволяет критически и конструктивно на нее посмотреть, обозначить новые направления и решения. В ближайшей перспективе предложения обобщат и систематизируют.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси