ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2023, 19:54

Предприятия Беларуси к новому учебному году изготовят более 1,1 млн швейных и трикотажных изделий

Анастасия Кутищева
Анастасия Кутищева

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Беларуси и концерна "Беллегпром" к новому учебному году планируют произвести более 1,15 млн швейных и трикотажных изделий и поставить в организации торговли почти 1,2 млн изделий. Об этом сообщила начальник управления координации развития трикотажной и швейной отраслей концерна "Беллегпром" Анастасия Кутищева на пресс-конференции "Подготовка к новому учебному году: производство и реализация школьных товаров и одежды" в пресс-центре БЕЛТА.

"Все запланированные объемы продукции школьного ассортимента планируется произвести и поставить в торговые организации до середины августа. По состоянию на 17 июля предприятия республики уже произвели около 68% от запланированных объемов производства и поставили организациям торговли почти 55% изделий школьного ассортимента", - сказала Анастасия Кутищева.

По ее словам, в среднем 10-12% составляют заказы учреждений общего среднего образования непосредственно у производителей школьной одежды. Эти изделия будет реализовываться через фирменную сеть предприятий. При необходимости организации концерна готовы увеличить объемы производства школьного ассортимента под гарантированные заявки учреждений образования и торгующих объектов системы МАРТ и Белкоопсоюза.

Основной элемент и аксессуар делового стиля - жилеты. Их произведено около 215 тыс. штук, или 62,5% от запланированного объема. Кроме того, к 2023/24 учебному году организации концерна разработали новые ассортиментные коллекции одежды делового стиля в цветовой гамме - синей, серой, черной и бордовой. Обновленность составила примерно 70%. Около 200 новых моделей для мальчиков и 250 - для девочек. "Для девочек - сарафаны, платья, юбки, жилеты, жакеты, брюки, которые дополняют классические деловые и нарядные блузки. Для мальчиков - костюм, комплект, пиджак, жакет, жилет, брюки, дополняющие сорочки и джемпер", - рассказала начальник управления.

Для изготовления школьной одежды использованы отечественные ткани (ОАО "Камволь") с содержанием шерсти от 27% до 45%, полиэфира от 55% до 73%, а также поливискозные ткани с содержанием вискозы 30-35%. Школьная коллекция представлена широким размерным рядом, что позволяет подобрать одежду для всех возрастных групп учащихся.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси