ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2023, 17:39

Представители Курской области на форуме в Могилеве: пришло время наращивать кооперацию

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Пришло время, когда необходимо наращивать кооперационное сотрудничество. Таким мнением с журналистами поделился министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов во время Международного кооперационного форума по импортозамещению, который стартовал в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня время, когда нужно наращивать кооперацию, что мы и делаем. Мы приехали по приглашению председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко. Наш губернатор Роман Старовойт в июле посещал Могилевскую область, тогда была достигнута договоренность по расширению сотрудничества по различным сферам. И сегодня мы привезли представительную делегацию, состоящую из руководства крупных предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса. Мы настроены на расширение сотрудничества с "Могилевлифтмашем", наши предприятия готовы поставлять комплектующие на ваши предприятия - об этом была предварительная договоренность в июле", - рассказал он.

Во время форума представители Курской области и могилевских предприятий планируют подписать договоры о сотрудничестве. "Беларусь - наш ключевой партнер, большой товарооборот, который растет с каждым годом как в сфере промышленности, так и в сельском хозяйстве. Есть сотрудничество в сфере легкой промышленности, активно работаем по взаимодействию в электротехнике, поэтому будем вести переговоры с "Могилевэнерго" - в Курске развит электротехнический кластер, - отметил Михаил Аксенов. - Нам интересна кооперация с белорусскими партнерами".

Вместе с ним в Могилев приехал первый заместитель министра строительства Курской области Анатолий Дубашевский. Он также поделился своими ожиданиями. "Возможно, будет положительно рассмотрен вопрос о строительстве сборочного цеха "Могилевлифтмаша" в Курской области, чтобы исключить сложные логистические вопросы по доставке для строителей и застройщиков жилых домов на территории Российской Федерации, - сказал он. - В рамках капитальных ремонтов домов происходит замена лифтов, поэтому в нашем регионе и прилегающих (Орловской, Тульской, Воронежской и других областях) есть заинтересованность в могилевских лифтах. Выросли и объемы строительства в связи с реализацией национальных проектов, надеюсь, они будут быстро реализованы с участием белорусских партнеров".

Международный кооперационный форум по импортозамещению проходит в Беларуси впервые. Его принимает площадка спортивного комплекса "Олимпиец". Участниками мероприятия стали порядка 100 представителей из Беларуси и России. Форум проходит с 25 по 27 октября. На эти дни запланировано пленарное заседание, тематические дискуссии, работа различных секций, презентация товаров экспортно ориентированных предприятий, В2В-переговоры, выставка производителей двух стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси