ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2016, 16:14

Премия "За духовное возрождение"

История премии

Премия "За духовное возрождение" учреждена Президентом Республики Беларусь в 1997 году, вручается ежегодно. За прошедшие годы лауреатами премии стали более 90 человек, авторских и трудовых коллективов. Премия "За духовное возрождение" присуждается указом Президента Республики Беларусь и вручается главой государства.

Первыми лауреатами премии стали:

Ровда Виктор Владимирович - народный артист СССР, профессор;

Коростелев Игорь Евдокимович - настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость";

Плющева Вера Максимовна - сестра милосердия;

Чистякова Людмила Борисовна, Костицын Александр Федорович, Прыгун Валерий Владимирович, Пыжик Андрей Николаевич, Рудевич Юрий Ромуальдович, Семенов Олег Михайлович - ансамбль "Чистый голос".

За что присуждается

Премия Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" присуждается ежегодно за выдающиеся произведения литературы и искусства и активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

Кому присуждается

На соискание премии "За духовное возрождение" могут выдвигаться деятели культуры, литературы, искусства, архитектуры, здравоохранения, образования, науки, социальной защиты, средств массовой информации, приемные родители, опекуны, священнослужители, а также авторские, творческие и иные коллективы работников.

Лауреаты премии за 2015 год

Авторский коллектив в составе внештатного сотрудника главной дирекции международного вещания Белорусского радио Елены Хорошевич и профессора кафедры криминально-исполнительного права Академии Министерства внутренних дел Анатолия Шаркова. Их усилиями создана книга-реквием "Жить и помнить", в которой обобщены итоги работы по определению и изучению мест захоронения белорусов - защитников Отечества в разных уголках Европы.

Книга "Жить и помнить"

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин внес весомый вклад в духовное возрождение Беларуси, просветительскую и благотворительную деятельность.

Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя" - медицинское учреждение, имеющее статус головного в Республике Беларусь в области акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии и медицинской генетики. Коллектив РНПЦ удостоен премии за значительные успехи в реализации мероприятий по сохранению жизни и здоровья матерей и детей.

В РНПЦ "Мать и дитя"

Национальный художественный музей Республики Беларусь - крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства. В его экспозиции, филиалах и фондах находится более 30 тыс. произведений. Коллектив музея удостоен премии за успешную реализацию крупномасштабных выставочных проектов, направленных на укрепление духовных ценностей в современном обществе.

Генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов

Настоятель религиозной общины "Парафия Святой Троицы в деревне Росица Верхнедвинского района местного религиозного объединения "Витебская диоцезия Римско-католического костела в Беларуси" Чеслав Куречко назван лауреатом премии за весомый вклад в сохранение межконфессионального мира и национального согласия, а также активное участие в духовно-просветительской деятельности страны и пропаганде здорового образа жизни.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси