ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 14:43

Презентация книги "Так долог путь бойца, ведущий к дому" состоится в музее истории ВОВ

Фото организатора
Фото организатора

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 25 августа состоится презентация и торжественная передача в библиотечный фонд книги "Так долог путь бойца, ведущий к дому", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Автор книги Андрей Лазурин - руководитель военно-исторического объединения Front Line в Эстонии, которое занимается поисковыми работами в местах былых сражений, уходом за воинскими захоронениями и архивной работой по созданию их картотеки, созданием киноальманаха воспоминаний участников Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, а также активной помощью ветеранам ВОВ.

Издание было выпущено в 2022 году в Эстонии. В него вошли воспоминания командира 8-го Эстонского стрелкового корпуса Лембита Пэрна и других военнослужащих объединения. В составе данного корпуса, который находился в действующей армии с 6 ноября 1942 года по 9 мая 1945-го, около 80% бойцов составляли этнические эстонцы и 20% - белорусы, русские, украинцы, евреи и др. За отвагу и мужество, проявленные в борьбе против немецких войск, указами Президиума Верховного Совета СССР были награждены две дивизии и десять частей 8-го корпуса.

Презентация начнется в 15.00.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси