ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2023, 13:21

"Приехали с хорошими результатами". Гусаков об экспедиции в Антарктиду

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники 15-й Белорусской антарктической экспедиции сработали четко, слаженно и результативно. Об этом во время торжественной встречи полярников заявил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рады, что вы все здоровы и успешно выполнили возложенные на вас обязательства. В этом году было увеличено время пребывания в Антарктиде - вы находились там более 7 месяцев и выполняли все поставленные задачи, программы и приехали с хорошими результатами. Экспедиция сработала четко, слаженно и результативно", - обратился Владимир Гусаков к участникам экспедиции.

Для Беларуси очень важно оставаться и закрепляться на этом континенте, отметил председатель. "Там запрещена хозяйственная деятельность, но туристическая только усиливается. Поэтому важно показать мировому сообществу, что Беларусь имеет в Антарктиде свою станцию, которую мы расширяем и развиваем. Думаю, что по итогу 15-й экспедиции нам необходимо подготовить материалы для главы государства и показать результаты", - добавил глава НАН.

В холле первого этажа Академии наук представлена фотовыставка, посвященная первому белорусскому внутриконтинентальному походу в ранее не изученный район материковой части Антарктиды.

Старт 15-й Белорусской антарктической экспедиции дан в октябре 2022 года. В Антарктиде побывали 12 человек под руководством опытного полярника Алексея Гайдашова. В рамках экспедиции реализованы семь научных программ. Проведен уникальный внутриконтинентальный поход: удаление от полевого лагеря составило 200 км.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси