ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 15:24

Проактивный формат. Как планируют повышать доступность и удобство административных процедур

Сергей Хоменко
Сергей Хоменко

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие изменения предлагаются для повышения доступности и удобства административных процедур, рассказал министр юстиции Сергей Хоменко, представляя сенаторам на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва проект закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, значительный блок изменений направлен на комплексное регулирование вопросов информационно-коммуникационного взаимодействия при осуществлении административных процедур. Это обусловлено тем, что в настоящее время активизирована работа всех государственных органов по переводу процедур в электронную форму. Именно широкое применение информационных технологий создаст максимальное удобство, оперативность и доступность этих услуг для граждан и субъектов хозяйствования. А это, безусловно, позволит обеспечить практическую реализацию требований обновленной Директивы №2.

С учетом этого закон об основах административных процедур дополнен отдельной главой, регламентирующей использование цифровых технологий, и новым понятийным аппаратом. В частности, термин "осуществление административной процедуры в электронной форме" предусматривает полный цикл электронного взаимодействия на единой платформе между заявителем, уполномоченным органом и владельцами информации, необходимой для осуществления процедуры.

"Реализация цифровизации вышеперечисленного комплекса мер позволит полностью автоматизировать механизм обмена данными между государственными органами, в том числе путем взаимодействия информационных систем и, кроме того, сократить перечень представляемых заявителем документов", - отметил Сергей Хоменко.

Он обратил внимание на то, что сейчас административные процедуры, процесс которых полностью цифровизирован, отсутствуют. Размещенные на едином портале услуги предусматривают возможность электронного взаимодействия только на стадии подачи заявления.

Также законопроектом предлагается определить перечень информационных ресурсов, интегрированных на общей цифровой платформе.

В качестве новелл, направленных на повышение доступности, удобства и оперативности осуществления административных процедур, предусмотрена возможность подачи заинтересованным лицом документов независимо от его места жительства (места нахождения), а также использования проактивного формата. Министр подчеркнул, что речь идет именно о возможности. По его словам, широкое внедрение указанных новелл требует дальнейшего развития информационно-коммуникационных технологий и совершенствования отраслевого законодательства.

Сергей Хоменко отметил, что использование проактивного формата позволит максимально сократить необходимость личного участия заинтересованного лица в процессе сбора и подачи сведений для осуществления административной процедуры.

Он пояснил, что проактивный формат предполагает проведение уполномоченным органом мероприятий, направленных на подготовку административного решения, исходя из статуса заинтересованного лица; факта наступления определенной жизненной ситуации.

Предполагается, что гражданин будет уведомляться о возможности обращения за осуществлением административной процедуры и получения по ней решения. Например, в случае рождения ребенка и отражения данного факта в личном кабинете, который на сегодня есть у каждого гражданина на едином портале электронных услуг, ему автоматически будет предложено осуществить регистрацию рождения ребенка и комплекс взаимосвязанных административных процедур: назначение пособия, постановку на очередь в детское дошкольное учреждение, а также на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом использование и моделирование проактивного формата в рамках конкретной жизненной ситуации будет являться задачей отраслевых министерств, заметил министр.

Кроме того, законопроектом уточняется механизм взимания платы за административные процедуры. В частности, предусматривается ее четкое разграничение на плату уполномоченному органу за осуществление процедуры и плату за получение сведений и документов от сторонних организаций, если их предоставление осуществляется на возмездной основе. При этом плата за осуществление административных процедур будет рассчитываться исключительно исходя из экономически обоснованных затрат уполномоченного органа.

Таким образом, отметил Сергей Хоменко, предлагаемые законопроектом корректировки позволят совершенствовать механизм взаимодействия населения и государственных органов и активизировать процессы цифровизации в рассматриваемой сфере.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси