ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 20:54

Проект Концепции сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики до 2035 года обсудили в Москве

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен ряд аспектов экономического сотрудничества государств СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

Членам комиссии были предложены для рассмотрения проекты Концепции сотрудничества государств - участников СНГ в сфере энергетики на период до 2035 года и плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Документы отражают основные направления и механизмы взаимодействия на пространстве СНГ в энергетической сфере и нацелены на максимальное содействие социально-экономическому развитию и укрепление позиций государств СНГ на мировом энергетическом рынке.

Проекты концепции и плана учитывают глобальные современные тенденции в отрасли: энергетический переход, предполагающий увеличение доли низкоуглеродной энергетики, глобальную трансформацию энергосистем с учетом развития и применения энергоэффективных решений, инновационных технологий и цифровой трансформации.

На заседании были представлены также проекты Концепции сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и плана первоочередных мероприятий по ее реализации, призванные углубить накопленный в государствах СНГ опыт обращения с опасными отходами, создать механизмы трансфера знаний, наилучших практик, передовых технологий и в результате способствовать совершенствованию национальных инфраструктур по обращению с опасными отходами, стимулировать разработку и реализацию отраслевых межгосударственных проектов. Данные проекты концепции и плана станут важным элементом комплекса мероприятий по охране окружающей среды в части выстраивания современной и безопасной системы обращения с опасными отходами.

Кроме того, в ходе заседания была рассмотрена информация о препятствиях во взаимной торговле государств СНГ и рекомендациях по их устранению. Одной из основных целей подготовки информации является обеспечение функционирования внутреннего рынка без барьеров с минимальным количеством ограничений и изъятий. Рассмотрению вопроса на заседании комиссии предшествовало обсуждение проблем, существующих в настоящее время во взаимной торговле государств СНГ, на заседании постоянно действующей рабочей группы высокого уровня 9 октября 2023 года. Исполнительным комитетом СНГ будет продолжена работа по формированию списка препятствий во взаимной торговле стран Содружества, требующих оперативного решения, для рассмотрения рабочей группой в целях их устранения.

Рассмотрен также проект плана действий по оптимизации инфраструктуры и развитию международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств - участников СНГ, на период до 2030 года, направленный на расширение и углубление сотрудничества транспортных министерств и ведомств государств СНГ в сфере развития международных транспортных коридоров (МТК) путем реализации согласованных мер по совершенствованию их функционирования. Выполнение плана действий обеспечит наиболее эффективное использование возможностей МТК СНГ, позволит создать условия для повышения их конкурентоспособности, привлечения грузопотоков, реализации транспортно-транзитного потенциала государств СНГ.

Кроме того, на заседании рассмотрен проект перечня мероприятий на 2024-2030 годы в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. Документ позволит повысить эффективность принимаемых в государствах СНГ мер по предупреждению и пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности, будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия уполномоченных органов государств СНГ (органы внутренних дел, таможенные, налоговые службы и др.) по противодействию правонарушениям в данной области, пресечению незаконного использования и распространения объектов интеллектуальной собственности.

Члены комиссии были проинформированы о реализации Комплекса мер по развитию энергетического машиностроения государств - участников СНГ. Анализ указанной информации свидетельствует о достижении большинства поставленных целей, включая повышение конкурентоспособности продукции государств СНГ. Принят и реализуется ряд комплексных программ модернизации энергетического оборудования и инфраструктуры, повышения энергоэффективности технологических процессов, осуществляется обмен знаниями и накопленным опытом в области наилучших решений, практик и разработок, намечены тенденции по расширению производственной кооперации.

Вниманию членов комиссии представили доклад о развитии товарных рынков лекарственных средств в государствах - участниках СНГ. В докладе приведен подробный анализ состояния и развития мирового рынка лекарственных средств, а также дана краткая характеристика фармацевтических рынков государств СНГ. Рассмотрены системы государственного регулирования рынков лекарственных средств государств - участников СНГ, включая национальные меры поддержки отечественных производителей. Также отражены меры, предпринимаемые государствами СНГ для обеспечения антимонопольного контроля и контроля за рекламой на рынках лекарственных средств, приведен анализ состояния и развития товарного рынка БАД в государствах СНГ, включая ценообразование и контроль за рекламой на рынке БАД.

В ходе заседания был одобрен проект повестки дня 100-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств. Кроме того, члены комиссии обменялись мнениями по вопросам о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ, а также о перспективах проведения в 2024 году Форума регионов государств - участников СНГ.

Следующее заседание комиссии запланировано на 15 ноября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси