ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2023, 18:41

Проректор БГТУ рассказал о новой специальности, на которую идет первый набор в вузе

Фото из архива
Фото из архива

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проректор по учебной работе Белорусского государственного технологического университета Андрей Сакович рассказал о новой специальности "промышленный дизайн", на которую идет первый набор в вузе, сообщает БЕЛТА.

Направления подготовки по новой специальности охватывают широкий спектр промышленного дизайна. "В первую очередь это дизайн и изготовление керамической посуды, панно, скульптуры, лепнины и элементов интерьера из керамики и гипса. Также это дизайн и технология изготовления мебели и изделий из древесины, дизайн и изготовление изделий из стекла (панно, витражи, стеклянная мебель, посуда), работа с декоративными штукатурками и смесями, изготовление барельефов. Поэтому выпускники специальности "промышленный дизайн" получают квалификацию бакалавра, инженера, дизайнера. Срок обучения по этой специальности стандартный - 4 года. Для поступления абитуриенты, помимо математики (в форме ЦЭ или ЦТ) и ЦЭ по белорусскому или русскому языку, дополнительно в университете сдают вступительные испытания по творчеству, которые пройдут в два этапа. На первом этапе, 28 июля, абитуриенты будут сдавать рисунок карандашом геометрических фигур, на втором этапе, 31 июля, - композицию", - рассказал Андрей Сакович.

Он отметил, что студенты этой специальности получат практическую, художественную и дизайнерскую подготовку. "Это в дальнейшем позволит им самостоятельно разрабатывать пространственно-художественное решение изделия и технологию его изготовления. Студенты на практике осваивают навыки художественной обработки различных материалов - древесины, гипса, глины, стекла. Таким образом, они смогут организовывать весь цикл производства художественного изделия - от замысла до воплощения идеи в материале. Занятия будут проходить в учебно-образовательном и научно-практическом центре стекла и керамики БГТУ, лаборатории концептуального дизайна и проектирования мебели с применением современного оборудования. В процессе обучения студенты освоят специализированные программные продукты для проектирования, инженерного анализа и оптимизации конструкций изделий, а также технологии дополненной и виртуальной реальности", - подчеркнул проректор.

Практику студенты будут проходить на крупных предприятиях, специализирующихся на производстве мебели, керамических и стеклянных изделий, элементов интерьера. В их числе группа компаний "ЗОВ", ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев", ОАО "Гомельдрев", ОАО "Керамин", ОАО "Стеклозавод Неман", ЗАО "Добрушский фарфоровый завод". Выпускники новой специальности смогут претендовать на должность инженера, дизайнера, дизайнера-консультанта, технолога, художника-оформителя и другие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси