ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2023, 17:55

Работники здравоохранения за январь-сентябрь получили от профсоюза более Br150 тыс. матпомощи

Фото из архива
Фото из архива

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работники здравоохранения за январь - сентябрь получили от отраслевого профсоюза более Br150 тыс. материальной помощи. Об этом сообщил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило 27 октября на шестом пленуме Республиканского комитета БПРЗ, сообщили БЕЛТА в профсоюзе.

По словам Вячеслава Шило, именно обращения, связанные с оказанием материальной помощи, преобладают в числе письменных обращений граждан и юридических лиц. По вопросам социальной защиты поступило 89 обращений, или 11% от общего количества. Всего же в профсоюзные органы за январь - сентябрь поступило 823 письменных обращения граждан и юридических лиц.

Отраслевой профсоюз ведет и правозащитную работу, направленную на внесудебную, досудебную и судебную защиту трудовых прав и законных интересов работников, консультативную и разъяснительную, нормотворческую деятельность и правовое просвещение. Каждый последний четверг месяца главные правовые инспекторы труда профсоюза проводят приемы граждан, в которых участвуют представители прокуратуры. Специалисты консультируют не только членов профсоюза, но и всех желающих граждан по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Профсоюзный правовой прием проводится как в организациях, так и в районных объединениях профсоюзов. За январь - сентябрь специалисты отраслевого профсоюза провели приемы в 52 организациях, проконсультировав около 200 граждан.

С начала года в порядке общественного контроля правовые инспекторы труда провели 75 проверок, по результатам которых нанимателям выдано 52 представления с требованием об устранении нарушений. В форме мониторинга проведено 253 мероприятия, выявлено 728 нарушений законодательства о труде.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси