ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2024, 20:57

Радио в Беларуси продолжает активно развиваться, в сутки его слушают 720 тыс. человек 

Фото из архива
Фото из архива
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Радио в сутки в Беларуси слушают около 720 тыс. человек, заявил первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Невзирая на все сложности, радио Беларуси продолжает активно развиваться. В нашей стране зарегистрировано 90 радиостанций как государственной, так и негосударственной формы собственности, а среднесуточный охват аудитории превышает 720 тыс. человек. Это достаточно внушительная аудитория, которая говорит о том, что радио по-прежнему является одним из самых доступных и востребованных способов получения информации", - сказал Андрей Кунцевич.


"Отрадно, что радиоиндустрия не стоит на месте и активно развивается, а наряду с традиционными способами радиослушания в нашей стране расширяется цифровой формат. По данным радиоизмерений, этот сегмент в общем объеме радиослушания составляет 19%, и я уверен, что эти цифры будут расти. При этом я хотел бы отметить, что достаточно широкое развитие имеет наш общенациональный проект - RadioPlayer Belarus, который объединяет 41 радиостанцию. Причем как станции известные и достаточно популярные на уровне республик, а так и региональные радиостанции, для которых это уникальный шанс расширить аудиторию, выйти за пределы регионов и стать действительно узнаваемыми и популярными", - добавил Андрей Кунцевич.

Система радиоизмерений работает эффективно и позволяет получать объективные данные о работе радиоиндустрии, которые важны для самих радиостанций, слушателей, рекламодателей и потенциальных клиентов радиостанции. Система радиоизмерения работает по мировым и международным стандартам, что тоже свидетельствует о высоком качестве организации ее работы.

Он подчеркнул, что с начала этого года уже в тестовом режиме запущена в работу автоматическая система мониторинга радиоэфира, и в ближайшее время специалисты смогут реализовать полноформатную работу данной системы.

Генеральный продюсер Белорусского радио Антон Васюкевич заметил, то их радиостанция активно взаимодействует со студентами факультета журналистики БГУ, потому что понимают: профессионалы должны формироваться в редакциях. На факультете журналистики работает совет, который возглавляет министр информации, а очень многие реформы и новые интересные методики в системе подготовки кадров ориентированы на повышение качества обучения. -0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси