ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2015, 11:43

Расходы командированных работников на проезд в междугородном маршрутном такси подлежат возмещению - Минфин

Ольга Королинская
Ольга Королинская

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расходы работников к месту командирования на маршрутном такси, которое осуществляет междугородные рейсы, подлежат возмещению. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА консультант управления финансирования деятельности государственных органов Министерства финансов Беларуси Ольга Королинская, разъясняя нормы законодательства по возмещению расходов при служебных командировках в пределах Беларуси.

"При осуществлении внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении автобусами категории М2 (маршрутное такси) пассажиру выдается билет, оформленный в соответствии с законодательством, на основании которого расходы на проезд подлежат возмещению", - отметила специалист.

Она напомнила, что законодательством предусмотрена обязанность нанимателя выдать командированному работнику денежный аванс на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, а также расходов по найму жилого помещения и суточных. Для возмещения расходов командированных работников на проезд к авансовому отчету должны быть приложены подлинные проездные документы (билеты), подтверждающие размер фактически понесенных расходов.

Отвечая на вопросы, Ольга Королинская обратила внимание, что наниматель не обязан выдавать командированным работникам аванс на стоянку автотранспорта и проезд по платным дорогам. "Расходы на стоянку автотранспорта и на проезд по платным автомобильным дорогам включены в состав иных командировочных расходов, которые могут быть, а могут и не быть. Поэтому наниматель не обязан выдавать работнику аванс на указанные расходы", - подчеркнула специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси