ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2023, 11:33

Распространенные ошибки выбора и установки металлочерепицы и как их не допустить

Металлочерепица – это давно известный на рынке материал кровли. И может показаться, что в его подборе нет ничего сложного. Однако многие все же допускают ошибки как при покупке металлочерепицы, так и при ее монтаже. Что это за ошибки и как их не допустить? Этому вопросу посвящена эта статья.

5 ошибок при выборе материала

1. Не подходящий размер. Прежде чем заказывать металлочерепицу, нужно определиться с ее размерами. А для этого необходимо перед покупкой сделать точный замер ската кровли. Важный нюанс: металлочерепица длиной более четырех метров доставит больше сложностей при ее погрузке и подъеме.

2. Неправильный расчет количества. Количество листов, необходимых для укладки кровли должно рассчитываться в профессиональной программе. Пренебрегая этим, высока вероятность того, что после работ останутся лишние листы одного размера, или не будет доставать листов другого размера.

3. Пренебрежение упаковкой. Отказ от правильной упаковки металлочерепицы в целях экономии, с высокой долей вероятности, может привести к тому, что материал не будет доставлен в полной сохранности.

4. Не соблюдение правил разгрузки. Для того чтобы не испортить материал, необходимо соблюдать некоторые рекомендации. Например, необходимо следить, чтоб профиль не прогнулся, так как это приведет к повреждению его рельефа. А разгружая листы волоком, можно испортить их покрытие.

5. Не применение доборных элементов кровли. Нельзя экономить на карнизах, коньках, ендовах и других дополнительных элементах. Так как они не просто украшают крышу, а служат ее необходимым дополнением для безопасности.

5 ошибок при монтаже кровли

1. Монтаж металлочерепицы без обрешетки или на не выровненную обрешетку. Некоторые «мастера» утверждают, что качество обрешетки не имеет значение. Однако, если укладывать листы черепицы на неровную обрешетку, нарушится герметичность всего покрытия, стыки станут более заметными, и материал быстро придет в негодность.

2. Использование некачественных саморезов и их неправильное крепление. Во избежание потери герметичности, необходимо применять только специальные длинные саморезы, которые приобретаются вместе с материалом. А закреплять черепицу нужно не к верху волны, а в ее нижней части.

3. Применение болгарки для резки металлочерепицы. Резать черепицу лучше ножницам или ножовкой. Так как резка абразивным кругом при помощи болгарки приведет к тому, материал пережжётся в месте разреза, а опилки прилипнут к черепице и впоследствии приведут к ее коррозии.

4. Экономия на теплоизоляции и применение монтажной пены. Вместо монтажной пены при монтаже рекомендуется использовать уплотнитель. А необходимая толщина теплоизоляции по стандарту – не меньше 210 мм.

5. Доверие работ неопытным мастерам. Укладка металлочерепицы – дело, которое требует наличия профессиональных навыков и опыта. Наем неопытных монтажников или попытка произвести монтаж самостоятельно скорее всего приведет к необходимости перемонтажа.

Но если все так сложно, как не допустить ошибок, выбирая металлочерепицу? Вот несколько рекомендаций:

● приобретайте только качественные материалы;

● сделайте точные замеры здания, угла ската и пр., для определения правильной толщины листов;

● подберите размер, который сделает монтаж и транспортировку максимально удобными;

● при покупке уточняйте цвет и высоту профиля.

И помните, что не всегда качество зависит от цены. Однако чтобы кровля сохранила свой первозданный вид не один год и не нуждалась в постоянном ремонте, экономить на металлочерепице не стоит.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси