ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2023, 14:38

Развлечения, волонтерство и оздоровление. В Минобразования рассказали о мероприятиях на зимние каникулы

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. О мероприятиях на зимние каникулы для детей и молодежи рассказала консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Татьяна Осмоловская, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом учебном году зимние каникулы продлятся с 24 декабря по 7 января. "Все в ожидании этого интересного каникулярного периода. Он будет насыщен праздничными мероприятиями. Продолжится воспитательная работа с учащимися. Внимание уделяется идеологической направленности, формированию здорового образа жизни и профилактики вредных зависимостей", - отметила Татьяна Осмоловская.

Она рассказала, что в учреждениях образования пройдут мероприятия, приуроченные к благотворительной республиканской акции "Наши дети", которая торжественно стартовала 15 декабря в резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще. "На следующей неделе более 2,3 тыс. школьников из всех регионов примут участие в благотворительном празднике во Дворце Республике. Это ребята, которые заслужили право посетить Главную елку страны. Они прилежно учились, отлично работали, выступали и побеждали на различных мероприятиях, конкурсах, смотрах и спортивных соревнованиях", - отметила Татьяна Осмоловская.

"В учреждениях образования будут организованы новогодние праздничные мероприятия: утренники и различные развлекательные программы. Продолжат работу объединения по интересам. В этот период все наши кружки и секции работают в штатном режиме. Спланирован достаточно широкий комплекс экскурсий и экскурсионных поездок по республике, городам и районным центрам. Посещение культурно-зрелищных мероприятий тоже включено в программу. Хотелось бы, чтобы погода нас порадовала зимними пейзажами. Наши педагоги по физическому воспитанию и культуре готовы организовать досуг детей позитивно. Готовы наши базы и спортивное оборудование. Если позволят погодные условия, то можно будет использовать лыжи, а также будут заливаться катки", - поделилась консультант управления.

Отметила она и организацию деятельности волонтерскими отрядами. "Школьники примут участие в акции "От всей души" и окажут посильную помощь людям пожилого возраста. В местах проживания пожилых людей также спланированы концертные программы. Думаю, что каждый из ребят, кто задействован в волонтерстве и в готов оказать помощь, получит полезные навыки ухода и общение с людьми постарше", - сказала Татьяна Осмоловская.

По ее словам, также активно будут работать оздоровительные лагеря на базе учреждений образования. "В зимние каникулы будет оздоравливаться более 66 тыс. ребят. Это лагеря с дневным пребыванием, базами которых в основном будут школы. Такой вид оздоровления популярен у родителей и детей младшего школьного возраста. Так сразу решается вопрос, где оставить ребенка в течение всего дня",- отметила консультант управления.

Для категории социально-уязвимых школьников учреждениями образования предложены маршрутные листы, рассказывающие, как провести зимние каникулы с пользой.

"Общественные объединения - Белорусская республиканская пионерская организация и Белорусский республиканский союз молодежи - также предлагают различные активности: благотворительные мероприятия, квесты, встречи и диалоговые площадки. Информация об этих мероприятиях доступна как на информационных сайтах учреждений, так и у председателей первичных организаций", - поделилась Татьяна Осмоловская.

Консультант управления подчеркнула, что всю информацию можно найти на информационных ресурсах учреждений образования. "Там находится информация, какие мероприятия и когда пройдут, кто ответственный, указаны контакты и телефоны. Все в доступе на сайтах как учреждений общего среднего, так и учреждений дополнительного образования, которыми также спланировано множество мероприятий", - сказала она.

"Мы надеемся, что каникулы будут интересные. Во всяком случае, все учреждения образования, педагоги-организаторы и другие на каникулах делают все для того, чтобы детям было интересно, и в первую очередь, безопасно. Для этого приглашаются наши коллеги из силовых структур, проходят встречи с представителями инспекций по делам несовершеннолетних, ГАИ и МЧС. Надеюсь, каникулы пройдут без происшествий, и все дети будут с пользой проводить это время", - подытожила Татьяна Осмоловская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси