ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 18:54

Ректор БГУ: взаимное уважение и партнерство - основа отношений Беларуси и Ирана

Андрей Король. Фото пресс-службы БГУ
Андрей Король. Фото пресс-службы БГУ

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимное уважение и партнерство - основа отношений Беларуси и Ирана, помогающая достигать взаимной выгоды. Об этом заявил ректор Белорусского государственного университета Андрей Король на международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Ираном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конференция - яркий пример развития и укрепления дружественных отношений между Беларусью и Ираном. Мы гордимся, что наш университет становится площадкой для важных мероприятий, способствующих расширению научного и культурного обмена между двумя странами. Конференция предоставляет уникальную возможность для ученых и специалистов из Беларуси и Ирана обменяться опытом, знаниями и идеями в различных областях. Мы ценим сотрудничество между нашими странами в экономической сфере, научных исследованиях, культурных проектах и на политической арене. Взаимное уважение и партнерство являются основой наших отношений и помогают нам достигать взаимной выгоды", - сказал Андрей Король. Ректор выразил уверенность, что форум станет плодотворной площадкой для обмена идеями, научными открытиям и практическим опытом, что приведет к новым партнерствам и проектам.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Санеи отметил, что проведение подобных мероприятий содействует развитию отношений и позволяет народам двух стран лучше и ближе узнать друг друга. "За последние 30 лет между Ираном и Беларусью на политическом уровне установились очень хорошие отношения, мы всегда на различных площадках поддерживали друг друга, есть также взаимопонимание во внешней политике. За последние годы мы видим коренные изменения в международном порядке. Сейчас мы находимся в ситуации перехода от однополярной системы к многополярной. Об этом свидетельствует в том числе создание таких международных организаций, как ШОС и БРИКС. Мы видим переход силы от Запада к Востоку. Как раз изменение в мировом порядке повлияло на отношения между Ираном и Беларусью, наше взаимодействие стало еще более интенсивными. В таком же ключе мы организовали визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в марте этого года, ставший переломным моментом в наших отношениях. Мы должны найти в новой системе свое положение, свое новое место. Во время мартовского визита лидеры наших стран подчеркнули важность развития отношений не только в политической сфере, но и в других - культурной, экономической, в сфере образования, военном и оборонном взаимодействии, а также в научной сфере", - подчеркнул посол.

Доцент кафедры международных отношений факультета международных отношений БГУ Анастасия Миксюк констатировала, что сейчас наблюдается активизация белорусско-иранского сотрудничества. "Свидетельство тому - интенсивный обмен визитами на высшем и высоком уровнях, регулярные встречи глав государств на полях международных саммитов, рост товарооборота и сотрудничества в различных сферах, в том числе в области науки и образования, здравоохранения и культуры. Беларусь и Иран заинтересованы во всестороннем развитии отношений и взаимной поддержке друг друга на международных площадках. Страны имеют схожие точки зрения по ряду вопросов мирового развития, к примеру, в настоящий момент Беларусь проходит процедуру вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества, членом которой в 2023 году стал и Иран. Иран - перспективный партнер для Беларуси со многих точек зрения. Это логистика, создание совместных предприятий, развитие научного потенциала. К примеру, Иран является одним из мировых лидеров в области нанотехнологий, активно развивает аэрокосмические технологии, медицину, фармацевтику, также точкой роста является и товарооборот, который для объемов наших экономик относительно небольшой. На мой взгляд, также важно такое направление сотрудничества, как гуманитарная сфера. Иран - страна с богатейшей историей, уникальной культурой, которую отличает крайне бережное и уважительное отношение к культурному наследию. Знакомство с культурой Ирана, понимание специфики менталитета - очень важный фактор для развития отношений и лучшего понимания наших партнеров. И, конечно, этот процесс может быть взаимным, потому что Беларуси тоже есть что предложить Ирану. Например, наши образовательные технологии, огромный научный потенциал, эффективно работающие промышленные предприятия, Иран заинтересован в том числе в промышленной кооперации. Ну и, наконец, наши экономики взаимодополняющие, соответственно те товары, которые производим мы и Иран, интересны друг другу", - добавила она.-0-

Фото пресс-службы БГУ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси