ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2023, 13:23

Ректор БГУИР рассказал, какую приемную кампанию в этом году ожидает вуз

Вадим Богуш. Фото из архива
Вадим Богуш. Фото из архива

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, рассказал, какую приемную кампанию в этом году ожидает вуз.

"Предстоящая приемная кампания, я думаю, для университета будет напряженная с точки зрения работы с абитуриентами. Я надеюсь, что она будет успешная, потому что интерес к БГУИР достаточно высокий всегда. Мы в любом случае занимаемся технологиями, которые являются технологиями не только 20-го, но и 21-го столетия. Электромагнитный ресурс сейчас один из самых востребованных в мире. И общество движется постепенно, хотим мы этого или нет, к цифровому обществу. А у нас компетенции, которые необходимы для того, чтобы эти технологии создавать, чтобы они были безопасны и служили на пользу человеку, - это технологии будущего. И наши выпускники - это как раз те люди, которые этими всеми вопросами занимаются: и разработкой, и безопасностью, и цифровизацией прикладных решений, и развитием цифровой сферы как самостоятельной и многими другими", - рассказал Вадим Богуш.

Что касается конкурсов и проходных баллов, ректор отметил, что прогнозировать их - дело неблагодарное, в БГУИР они всегда достаточно высокие. "Я не ожидаю какой-то существенной динамики по их изменениям, хотя каждый год имеет свою специфику. Мы рассчитываем на то, что к нам придут и мотивированные, и талантливые абитуриенты. Мы видели по целевому набору, что наши специальности востребованы, у заказчиков в том числе. Поэтому нам кажется, что у нас сохранится и географическая распределенность, ведь к нам приезжают поступать ребята со всей страны. Не изменится и уровень подготовленности наших абитуриентов, потому что учиться в БГУИР очень не просто и, я надеюсь, что это будет сплав хороших знаний и трудолюбия, который позволит абитуриентам стать студентами, а в последующем - грамотными и хорошими инженерами", - подчеркнул он.

В БГУИР в этом году остается возможность для абитуриентов участвовать в конкурсе по всем специальностям, по которым вступительные испытания унифицированы. "У нас достаточно большой спектр специальностей, на который абитуриенты сдают математику и физику. В этой части есть распределение специальностей по факультетам, и при заполнении заявления абитуриенты могут указать факультет и специальность, на которой они хотели бы учиться. Соответственно, все зависит от личных устремлений абитуриентов и той профориентационной работы, которую мы проводили. У нас есть еще одно отличие приемной кампании этого года - в БГУИР в этом году появились востребованные экономикой специальности, на которые без вступительных испытаний зачисляются абитуриенты, которые имеют медаль в школе или диплом с отличием в среднем специальном учебном заведении", - проинформировал Вадим Богуш.

Ректор добавил, что традиционно в этом году будут востребованы специальности, связанные с программированием, микроэлектроникой и проектированием современных радиосистем.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси