ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2017, 11:43

РЕПОРТАЖ: С первым выходом, или Как молодые десантники учатся родину защищать

С момента призыва нового пополнения в Вооруженные Силы Беларуси прошло чуть более трех месяцев. Парни уже успели влиться в армейский коллектив. Они прошли курс молодого бойца, и наступила пора освоить на практике полученные знания. Полигон "Брестский" для военнослужащих 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригады такой же домашний, как стадион "Борисов-Арена" для БАТЭ. Практически все важные армейские события связаны именно с этим местом. Взять хотя бы первый полевой выход, который его новоявленные представители элитных войск запомнят надолго. Вместе с бойцами азы военной науки постигали и корреспонденты БЕЛТА.

Молодых десантников изначально решила испытать погода. В первый день их полевого выхода разбушевался антициклон "Эрика": ударили морозы, полигон завалило снегом. Капризы небесной канцелярии солдат не смущают, у них и без того хватает забот. Раньше на полигоне они проводили не более одного дня. Сейчас обустраивают лагерь, где будут жить две недели, не возвращаясь в пункт постоянной дислокации.

В палаточном городке обязанности есть у всех. Кто-то заступил в караул, другие дежурят на кухне, их товарищи в это время заготавливают дрова. Никто без дела не сидит.

Время от времени ребята заходят в палатку погреться. Артем Когановский родом из Столинского района. Отучившись в Пинском индустриально-педагогическом колледже, попал в армию. "Был выбор, где служить. Предложили пойти в десант, я согласился. Отец решение поддержал (сам когда-то служил). Мама, конечно, волнуется. В письмах ей рассказываю, чем мы занимаемся. Скучать по дому у солдата времени нет, так как день расписан по минутам", - улыбается Артем.

Его 21-летний земляк Леонид Бруцкий перед призывом в Вооруженные Силы успел полтора года отработать по распределению после учебы в Пинском аграрно-техническом колледже. "Конечно, все оказалось намного серьезнее, чем я думал. Но мне в армии нравится. Здесь многому можно научиться, что потом пригодится на "гражданке". Например, физическая подготовка. В бригаде нас тренируют на выносливость, три раза в неделю бегаем, занимаемся рукопашным боем, учимся выживать в полевых условиях. Эти навыки в жизни пригодятся по любому", - считает солдат.

Кажется, молодого человека совсем не удивляет вопрос о еде. Леонид шутит, что этот вопрос больше всего волнует его маму. "У нас полноценное питание, наедаемся. Само собой разумеется, что домашнего не хватает. Но в первое время о еде не задумываешься, сосредоточен на других вещах", - уже серьезно отвечает боец.

Впрочем, гастрономическая тема волнует матерей всех военнослужащих. Ничего удивительного в этом нет. Поэтому мы отправляемся прямиком на кухню. Запах готовящегося обеда приятно щекочет ноздри. В меню - любимые многими макароны по-флотски.

На свежем воздухе аппетит у солдат особенно хорош. В импровизированную столовую со своими котелками они приходят трижды в день. В 7.00 начинается завтрак, обед - в 14.30, на ужин десантники собираются в 19.00. Убеждаемся лично, что рацион у солдат действительно сбалансирован. Трижды в день они обеспечены горячим питанием. В сутки на человека полагается 225 г тушенки, парни с удовольствием едят различные каши, супы. К чаю полагается сыр, сливочное масло, сгущенка. Кроме того, во время полевых выходов военнослужащим дополнительно выдают сало, фрукты, сок.

Завершив обустройство лагеря, молодежь приступает к главному. На протяжении двух недель бойцы ежедневно по 10 часов будут заниматься огневой, тактической, военно-медицинской подготовкой, вождением боевых машин.

Большинство новобранцев 38-й бригады находятся в подчинении у командира 381 батальона гвардии-майора Степана Домасевича. В его батальоне служит более 200 солдат последнего призыва. Он отмечает: "Чтобы попасть в десант, одного желания мало - нужно пройти серьезный отбор. За три месяца парни успели себя проявить". Командир считает, что молодежь достойно сохраняет традиции воздушно-десантных войск, заложенные предыдущими поколениями.

"Молодые люди приходят в армию не только, чтобы освоить азы военной науки. Для мужчины это еще и своеобразная школа жизни. Да, основное наше предназначение - подготовить солдат к военной службе. Но помимо этого, мы ставим перед собой задачу воспитать у молодежи чувство локтя, научить ответственности. Чтобы после окончания срочной службы парень мог постоять за себя и за свое дело, был достойным гражданином страны, готовый всегда встать на ее защиту", - считает комбат Степан Домасевич.

Новобранцы, которые остались в части, тоже не сидят на месте. Жизнь здесь бурлит. Правда, их распорядок не изменился. День начинается с привычной команды "подъем". После утренней зарядки парни шагают на завтрак. До обеда в их расписании стоят занятия по боевой подготовке. В частности, в преддверии первого прыжка с парашютом парни много времени проводят на территории воздушно-десантного комплекса. Все действия оттачиваются до автоматизма.

Несмотря на то, что воздушно-десантные войска ассоциируются с прыжками с парашютом, это только один из способов доставки военнослужащих к месту выполнения задач. Они сами над собой шутят: "Десантник 30 секунд - орел, а все остальное время - лошадь". Чтобы выполнить задачу, в первую очередь солдат должен быть силен физически и морально. Именно поэтому вторая половина дня, как правило, занята спортивно-массовыми мероприятиями. Условия для поддержки физической формы в 38-й бригаде отличные. Не так давно после реконструкции здесь открылся спорткомплекс, под сводами которого разместились площадки для игры в гандбол, мини-футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, а также два тренажерных зала.

Армейские испытания делают юношей не только сильней. Тяготы службы их сплачивают. Даже проведя один день в расположении десантников, понимаешь, почему силы спецопераций славятся своим братством и что девиз "Никто, кроме нас!" для военнослужащих не просто слова. С такими защитниками Родина может спать спокойно!

Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА

Фото Рамиля НАСИБУЛИНА

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси