ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2023, 16:09

Республиканские трудовые проекты для молодежи впервые реализуют на "Гомсельмаше" и БЖД

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканские трудовые проекты для молодежи впервые реализуют на "Гомсельмаше" и БЖД, сообщил второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" Александр Прохоров на пресс-конференции "Организация занятости и временного трудоустройства молодежи" в пресс-центре БЕЛТА.

"Впервые, учитывая положительный опыт, мы выходим за рамки Минска - это проект на "Гомсельмаше". 200 человек из различных регионов - как учащиеся колледжей, так и студенты высших учебных заведений - будут отобраны на конкурсной основе, лучшие попадут на эти проекты", - сказал Александр Прохоров.

Перспективным он назвал сотрудничество с Белорусской железной дорогой. "Такого уровня взаимодействия никогда не было. Мы также подписали соглашение. Сотни ребят будут трудоустроены как проводники пассажирского вагона, монтеры путей, слесари подвижного состава", - рассказал второй секретарь ЦК.

В прошлом году впервые реализован республиканский трудовой проект на МАЗ и МТЗ. В этом году практика будет продолжена: уже подписано соответствующее соглашение.

Продолжится и проект на "Атланте". Как пояснил Александр Прохоров, ребята подают свои заявки на участие, выполнив ряд условий, и лучших отбирают на конкурсной основе. "В прошлом году 16 учреждений высшего образования принимали участие в проекте. Есть случаи, когда ребята два года отработали на проекте и остались работать на "Атланте", трудоустроились, так как их заметило руководство", - сказал он.

Александр Прохоров подчеркнул, что большой запрос на трудоустройство молодежи поступает как от нанимателей, так и от самих ребят, которые желают получить дополнительно рабочую специальность. Это позволит повысить компетенции молодого человека, который в перспективе будет увереннее себя чувствовать на рынке труда.

Как отметила заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики - начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская, молодежь активно участвует в таких проектах. Доказательством тому является проект на "Атланте". "Хорошо, что такие проекты реализуются не только в Минске. Региональные проекты для нас также очень важны. Во-первых, это местное трудоустройство ребят. Как практика показывает, поработав на предприятии у себя в регионе, многие целенаправленно остаются работать", - сказала она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси