ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2024, 09:04

Республиканский сбор молодежных отрядов охраны правопорядка пройдет в Минске

Фото БРСМ
Фото БРСМ
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский учебно-методический сбор Молодежных отрядов охраны правопорядка Белорусского республиканского союза молодежи с участием 300 представителей движения из всех регионов Беларуси пройдет сегодня в Минске, сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Павел Алексо.

"Зарожденное в 2004 году движение Молодежных отрядов охраны правопорядка стало визитной карточкой нашей молодежной организации. В 2012 году с целью сохранения и приумножения традиций молодежного правоохранительного движения ЦК БРСМ учредил праздник для бойцов МООП. Он выпал на 6 февраля", - рассказал Павел Алексо.

В Беларуси при территориальных комитетах БРСМ создано 470 отрядов МООП, которые объединяют более 8 тыс. человек. "Наши бойцы помогают спасателям и сотрудникам правоохранительных органов обеспечивать спокойствие и порядок на улицах белорусских городов и сел, занимаются профилактической работой по безопасности жизнедеятельности населения, - пояснил секретарь ЦК БРСМ. - Сегодня на базе Третьей отдельной Краснознаменной бригады спецназа (в/ч 3214) Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства внутренних дел проведет республиканский учебно-методический сбор МООП. Главная задача нашего мероприятия - организовать дополнительную подготовку для участия бойцов МООП в охране общественного правопорядка во время выборов. Ведь наши ребята традиционно совместно с сотрудниками милиции заступят в дни досрочного голосования и в единый день голосования - 25 февраля - на дежурства. Это важная миссия и огромное доверие молодежи".

"Программой учебно-методического сбора предусмотрены практические тематические занятия с элементами "курса молодого бойца", огневой и военно-медицинской подготовки, основам радиационной, химической и биологической защиты. Безусловно, в программу включены общефизическая, строевая подготовка, а также обучение основам права и законодательства. Одним из центральных событий дня станет открытый диалог "Мужество. Ответственность. Отечество. Патриотизм" с торжественной церемонией чествования лучших участников МООП. В ходе дискуссии будут затронуты темы основных положений закона "О народном ополчении" и отличии войск территориальной обороны от народного ополчения. Эта тема для нас очень важна, ведь участники движения МООП - это подготовленные добровольцы для отрядов народного ополчения", - заявил Павел Алексо.

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков учебно-методический сбор стартует на площади Победы в Минске. Молодежные правоохранители БРСМ почтут память погибших, возложат цветы к монументу Победы и Вечному огню.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси