ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 22:01

Романович: только в стране с перспективой для хорошего будущего может появляться все больше многодетных семей

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. О государственной поддержке семей и увеличении численности минчанок, получивших ордена Матери, рассказала журналистам председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Жанна Романович отметила, что церемония вручения орденов Матери неслучайно совпала с Днем Конституции, так как в новой редакции Основного закона, которая была принята 27 февраля на республиканском референдуме, отдельной строкой прописана забота государства о семье, о детях, поддержка семей, а также брак определяется как союз мужчины и женщины.

"Несомненно, только в стране, где есть перспектива для хорошего будущего, может появляться все больше и больше многодетных семей. Сегодня в столице проживает более 16 300 таких семей. В них воспитывается более 55 000 детей. Основная доля - это семьи с тремя детьми, - сказала глава комитета. - Стоит отметить, что мы медленно движемся к тому, что все чаще рождаются вторые и последующие дети".

Специалист подчеркнула, что среди мам, которые награждены орденом Матери, все чаще появляются женщины, которым удается совмещать профессиональную деятельность и нелегких труд по воспитанию детей.

"Действительно, материнский труд по рождению и воспитанию детей не сравним ни с чем, и важно, что сегодня в нашем государстве политика действительно направлена на поддержку семей, формирование их престижа", - сказала она.

Глава комитета отметила, что задачей органов власти является создание дополнительных мер по поддержке семей, чтобы рождались вторые и последующие дети. Всего в столице проживает более 950 мам, которые награждены орденом Матери и их число из года в год растет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси