ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2024, 21:34

Российский астроном: главная задача запуска человека на орбиту - изучать там самого человека

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главная задача, зачем человека отправляют на орбиту, - изучать там самого человека. Об этом рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" российский астроном, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин, сообщает БЕЛТА.
Как напомнили в эфире, во время полета экипажа с белоруской Мариной Василевской на МКС будет выполнена обширная научная программа.


"Уникальные условия невесомости позволяют, например, выращивать кристаллы идеальные (гравитация на них там не влияет), лекарства делать - часто в кристаллической форме, и уже появились лекарства, которые трудно создавать на Земле, но намного легче на борту станции, летящей в состоянии невесомости", - рассказал о важности научных экспериментов в космосе Владимир Сурдин.


Он уточнил, что астрономы дают космонавтам задачи, которые на Земле не могут выполнить. "Например, многие виды излучения - рентгеновское, ультрафиолетовое, инфракрасное - не проходят сквозь земную атмосферу. И только из космоса можно наблюдать Вселенную во всех этих важных диапазонах электромагнитного излучения. Наши телескопы стоят на борту МКС. Но управлять ими могут только астронавты, которые там находятся. Значит, им надо еще овладеть и профессией астронома. И они это реально делают", - подчеркнул доцент.

"Но главная задача, зачем мы запускаем человека на орбиту, - чтобы изучать там самого человека", - добавил Владимир Сурдин, отметив, что так ученые пытаются выяснить, на что способен человек в столь экстремальных условиях.-0-
Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси