ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2023, 00:05

Руайе: сотрудничество между Беларусью и Францией не прерывалось

Фото Pixabay
Фото Pixabay

14 июля, Минск /Корр.БЕЛТА /. Сотрудничество между Беларусью и Франции не прерывалось. Это отметил Поверенный в делах Франции в Беларуси  Людовик Руайе 14 июля на мероприятии по случаю национального праздника этой страны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат напомнил: "В январе 1992 года в Минск прибыла делегация, возглавляемая тогдашним министром иностранных дел Роланом Дюма с целью установить официальные дипломатические отношения между Францией и Беларусью и заложить их первые основы. 29 мая того же года первый посол Франции в Беларуси Клод Жолиф вручил верительные грамоты".

Посольство Франции временно расположилось в гостинице  "Беларусь" прежде чем переселиться в здание на площади Свободы, где оно располагается и сейчас.

"Установление дипломатических отношений между Францией и Беларусью происходило одновременно с появлением новых независимых государств, возникших на территории бывшего Советского Союза. Все они признаны международным сообществом субъектами международного права на основе принципа взаимности", - обратил внимание Людовик Руайе.

Он также подчеркнул: "С момента открытия посольства было начато широкое сотрудничество в самых разных сферах, как, к примеру, культура и образование, которые мне особенно близки в связи с моей прошлой должностью в этом посольстве, но также в экономической и культурной областях. Началось конструктивное и эффективное консульское и протокольное сотрудничество, которое не прерывается и сейчас".

"Все эти достижения сопровождались постоянным приростом французского сообщества. Если раньше, в момент провозглашения независимости, в вашей стране находилось всего несколько выходцев из Франции,  то сейчас эта цифра превысила двести человек. Политический диалог оказался более сложной материей, но мы всегда вели его искренне и прагматично в рамках двусторонних отношений".

Людовик Руайе также подчеркнул важность того, что в 2022 году исполнилось 30 лет со дня установления белорусско- французских дипломатических отношений. Он считает важной дружбу между белорусским и французским народам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси