ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2023, 21:42

Румак: Беларусь благодаря скоординированным усилиям госвласти, общества и церкви пройдет все невзгоды

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь благодаря скоординированным усилиям государственной власти, общества и церкви пройдет все невзгоды. Об этом заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак во время рождественского вечера международного общественного объединения "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла" в Белгосфилармонии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Праздник Рождества, знаменуя начало христианства, являясь путеводной звездой земной жизни, напоминает нам о том, что события этих чудесных дней касаются каждого из нас, помогая нам прикоснуться к извечным человеческим ценностям: всепрощению, состраданию, милосердию и вселенской любви. Ведь только через добрые дела мы остаемся людьми. Православие неразрывно связано с судьбой белорусского народа, служа духовной опорой и нравственным ориентиром, оставаясь источником утешения и надежды в сложные времена и духовными знаниями в эпохи свершений. У государства и церкви есть общие цели - это моральное и нравственное здоровье общества, мир и спокойствие в наших домах и семьях. Сегодня, как и ранее, православие через посильную помощь в социальных, культурных и благотворительных проектах, реализуемых в нашей стране, оказывает большое влияние на сохранение и дальнейшее развитие духовных традиций и культурных ценностей белорусского общества. Только благодаря скоординированным усилиям государственной власти, общества и церкви наша страна пройдет все невзгоды сегодняшнего дня и достойно войдет в завтрашний, оставаясь для всего мира примером христианского благоразумия, сострадания и любви к ближнему", - сказал Александр Румак.

Александр Румак
Александр Румак

На рождественском вечере традиционно были вручены две премии центра "Христианские традиции в культуре и образовании" в номинации "За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования". В этом году награды удостоились настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в Лиде протоиерей Ростислав Лемачко и доктор филологических наук, профессор БГУ, академик Сербской академии наук и искусств Иван Чарота. Всего же с 1999 года данная премия вручалась 24 раза, ее удостоен 51 человек.

Завершился вечер концертной программой, организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. На сцене выступили Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы, Архиерейский хор Минского Свято-Духова кафедрального собора, мужской хор "Всехсвятский", оркестр гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, детский хор "Встреча".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси